news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сегодня столица Татарстана – город-лидер»

Врио Президента РТ встретился с активом Казани.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). К 2020 году Казань должна стать лучшим городом России. Именно такую амбициозную задачу обозначил сегодня мэр столицы РТ Ильсур Метшин в ходе встречи врио Президента Татарстана Рустама Минниханова с активом Казани.

Перед началом данного мероприятия Ильсур Метшин представил Рустаму Минниханову проект «Моя Казань», инициированный партией «Единая Россия». Проект лег в основу программы партии до 2020 года. Лидеру республики сегодня, в частности, продемонстрировали мобильные общественные приемные, которые задействованы в рамках партийного проекта с целью выстраивания прямого диалога с жителями города. Для этого также создан сайт «МояКазань.онлайн», который наглядно демонстрирует, как изменилась Казань за последние 9 лет, что было достигнуто городом. На сайте любой горожанин может оставить свое предложение в программу, прочитать предложения других казанцев, узнать график работы мобильных общественных приемных и оставить заявку на приезд приемной во двор того или иного дома. На основе предложений горожан о том, какими они хотят видеть свой город, партия намерена составить план работы до 2020 года. В рамках проекта мобильных общественных приемных за прошедший месяц местное отделение «Единой России» провело 400 встреч с избирателями в казанских дворах. В среднем на каждой встрече присутствовали более 30 жителей. За этот период удалось пообщаться более чем с 12 тыс. избирателями, собрано более 10 тыс. наказов.

В своем выступлении на сегодняшней встрече градоначальник сформулировал ряд приоритетных задач, которые предстоит решить в Казани в течение предстоящих пяти лет.

Первой задачей И.Метшин назвал развитие градостроительной политики. «Сегодня, – подчеркнул он, – недостаточно просто строить жилье. Необходимо комплексное освоение территорий, создание всей инфраструктуры, важно, чтобы город строился по единым принципам градостроения». По словам мэра, предложения горожан, собранные благодаря проекту «Моя Казань», лягут в основу нового генерального плана Казани. Впервые в России генплан будет выполнен в интерактивном формате и будет учитывать потребности города в комплексе.

Как отметил градоначальник, за 9 лет действия республиканской программы социальной ипотеки ею воспользовались и улучшили жилищные условия более 22 тыс. казанских семей. Задача на ближайшие 5 лет, по словам мэра, – обеспечивать жильем не менее 4 тыс. семей в год.

Как подчеркнул И.Метшин, Казань в последние годы ставит демографические рекорды. С 2006 года рождаемость в городе выросла на 80 процентов. Благодаря поддержке Президента и Правительства республики проблема очередей в детские сады практически решена. С 2007 года в Казани построено 83 детсада.

Благодаря программе капремонта жилья в столице РТ вторую жизнь получили 1735 многоквартирных домов. «Мы уверены, что программа капитального ремонта в Казани сохранит динамичные темпы и получит дальнейшее развитие», – сказал Ильсур Метшин.

Еще одной приоритетной задачей мэр назвал повышение инвестиционной привлекательности Казани.

«Мы откроем инвестиционный портал Казани, который расскажет о возможностях и перспективах столицы Татарстана, нам нужна единая площадка для общения между городом, республикой, финансовыми институтами и инвесторами», – подчеркнул мэр.

Говоря о перспективах строительства метро, Ильсур Метшин напомнил, что после завершения центральной линии к 2018 году должно начаться строительство первого участка второй линии, первые станции которой появятся в микрорайонах Азино-1, Азино-2, Горки-3. Второй участок второй линии, по словам мэра, протянется через весь Советский район до Ново-Савиновского и Авиастроительного районов.

Говоря о планах дорожного строительства, мэр подчеркнул, что за пять лет в Казани предстоит провести капремонт и благоустройство на площади более 1 млн. кв.м.

Важнейшим приоритетом мэр назвал здоровье горожан. Средняя продолжительность жизни казанцев, по его словам, с 2010 года выросла на 5 лет и сейчас составляет более 74 лет.

«Благодаря партийному проекту «Моя Казань» у нас есть четкое понимание реальных потребностей: где, в каком районе, каких медицинских учреждений первичного звена сегодня остро не хватает», – подчеркнул мэр.

Среди первоочередных задачах на предстоящие пять лет Ильсур Метшин также назвал развитие сферы образования, совершенствование молодежной политики, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие массового спорта, благоустройство зеленых зон. Мэр от имени всех жителей Казани поблагодарил Рустама Минниханова за Год парков и скверов, благодаря которому в столице РТ приведено в порядок более 30 зон отдыха. До 2020 года, по словам И.Метшина, планируется обновить еще 25 парков и скверов, благоустроить 3 лесопарковые зоны. В следующем году, который по инициативе Рустама Минниханова объявлен Годом водоохранных зон, в Казани начнется создание новых общественных пространств на берегах Волги, Казанки и озер Кабан, Адмиралтейского пруда, подчеркнул мэр.

Говоря о развитии туристической отрасли, И.Метшин отметил, что в 2015 году число туристов, посетивших Казань, превысило 2 млн. человек. Задача – увеличить турпоток к 2020 году до 3 млн. туристов.

«Горожане ставят перед нами задачи различного порядка и масштаба. Среди их обращений нет второстепенных, каждое имеет огромный вес. Для нас важны и предложения, и критика, и слова благодарности. Накопленный нами опыт дает нам уверенность: для нас нет ничего невозможного. Вместе, единой командой под руководством нашего Президента, заручившись поддержкой горожан, мы совершим новый скачок вперед», – выразил уверенность мэр Казани.

Рустам Минниханов одобрил намеченный руководством города план и выразил уверенность в том, что доверие жителей будет оправдано.

По мнению врио Президента РТ, предстоящие выборы, на которые республиканская и местная власть идут единой командой, являются по сути референдумом общественного доверия к выбранному курсу развития Татарстана.

Лидер республики, выступая перед активом Казани, поставил задачу обеспечить развитие и сохранение традиций республики с опорой на современные инновационные решения и общественное мнение. Он отметил, что за последние 5 лет Татарстан совершил качественный рывок в развитии и сегодня является одним из ведущих регионов России по многим показателям. Благодаря совместной работе региональных и местных властей республика занимает ведущие позиции в стране по целому ряду рейтингов. «Сегодня столица Татарстана – город-лидер, – подчеркнул врио Президента РТ, – крупный научный, экономический, образовательный, культурный и спортивный центр. Столице Татарстана доверяют проведение мероприятий мирового уровня – таких как Универсиада, завершившийся недавно чемпионат по водным видам спорта. В 2018 году Казань примет этап ЧМ по футболу, а в 2019 – международный чемпионат по рабочим профессиям Worldskills.


«Если взять пять лет нашей совместной работы, мы совершили много хороших дел вместе. Сегодня республика – один из ведущих субъектов РФ. Мы сделали много усилий для того чтобы диверсифицировать нашу экономику, сделали ставку на инновационное развитие, и в тоже время постарались сохранить и расширить наши социальные программы», - подчеркнул врио Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2