news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы предложат Путину ряд мер по совершенствованию здравоохранения в стране

В Москве пройдет форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину».

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Врачи и представители фармацевтических компаний Татарстана отправятся в Москву, чтобы принять участие в форуме от Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину». На форуме планируется озвучить ряд предложений по совершенствованию системы здравоохранения на федеральном уровне. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Фарида Хузина, врач-невролог Лениногорской ЦРБ Лилия Баянова, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналов ДРКБ РТ Надежда Погуляй, директор Казанского медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова и многие другие.

«6 и 7 сентября в Москве на площадке Экспо-центра пройдет форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину». Форум проходит по предложению Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. В форуме примут участие 600 человек, в числе которых активисты ОНФ, доверенные лица Президента РФ, врачи, представители общественных организаций, страховые и фармацевтические компании и многие другие», – рассказала Хузина.

По ее словам, татарстанская делегация на этом форуме расскажет о том, какие проблемы и предложения республика планирует поднять на федеральном уровне. В подготовке к форуму приняли участие врачи, представители общественных организаций и фармацевтических компаний. Предварительно перед формулированием инициатив был осуществлен комплексный анализ проблем нынешней системы здравоохранения в Татарстане.

В частности, планируется выйти с инициативой о передаче ряда функций врачей медсестрам. Данное предложение делегаты РТ намерены донести до Владимира Путина для законодательного закрепления на федеральном уровне.

Кроме того, поступит предложение касательно извечной проблемы любой отрасли – кадрового вопроса. Будет предложено организовать в каждом федеральном округе России центры обучения высоким технологиям в здравоохранении. На сегодняшний день только в Казани имеется подобное специализированное учреждение. По словам организаторов, сегодня центр пользуется чрезвычайным спросом – «к нам едут со всей страны».

«Мы надеемся, что комментарии наших делегатов будут услышаны. Мы едем не просто посидеть, послушать и вернуться. Мы едем готовые к этому форуму, чтобы можно было сказать те предложения, которые были подготовлены в течение этого года», – отметила Ф.Хузина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2