news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад отправил молодых лебедей в свободный полет

Он первым среди зоопарков России начинает работу по расселению лебедей в городской среде.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Рауль Гарифулин). В Казанском зооботсаду решили не подрезать крылья шестерым лебедям-шипунам, выведенным 1 июня этого года. Планируется, что в последующем они покинут родной зоопарк и поселятся на других водоемах города.

«Мы хотим увеличить популяцию лебедей на водоемах города, чтобы они приносили радость жителям и гостям Казани. Ведь наличие таких грациозных птиц на водоемах города служит показателем как экологического, так и экономического благополучия», - заметил директор зооботсада Фанис Нурмухаметов.

Каждый из шести лебедей будет окольцован специальным браслетом, что в дальнейшем поможет отслеживать их местонахождение. Все данные о птицах будут отправлены в Международный центр кольцевания птиц – ведь в поисках благоприятных условий лебеди могут улететь и в другие страны.



«В дальнейшем птицы сами будут выбирать, где гнездиться. Мы предполагаем, что зимовать лебеди будут пока у нас, так как здесь есть все необходимые на то условия. Но когда придет весна, родители, скорее всего, прогонят их», - отметил Фанис Нурмухаметов.

Крылья птицам не будут подрезать и для того, чтобы обезопасить их. В 1998 году на Булак выпустили две пары лебедей-шипунов и лебедей-кликунов. Тогда птицы пропали. Предполагается, что из-за подрезанных крыльев их могли украсть.

Директор Казанского зооботсада обратился к горожанам с просьбой оберегать и подкармливать птиц, если будет замечена какая-то угроза – защищать их.

В мировой практике подобная работа проводилась уже не раз. Так, например, особую роль в расселении лебедей в столице Чехии Праге сыграл именно Пражский зоопарк. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2