news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый учебно-лабораторный корпус Химического института имени А.М.Бутлерова открылся в Казани

В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани открылся новый учебно-лабораторный корпус Химического института имени А.М.Бутлерова КФУ. В 8-этажном здании разместились 37 крупных лабораторий, которые позволят вести исследования по органической химии, супрамолекулярной химии, нефтехимии, в области тонких химических технологий и катализа.

В мероприятии приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и др.

Ректор Казанского университета назвал открытие нового учебно-лабораторного корпуса событием, «которое намного расширит возможности Института химии». Ильшат Гафуров напомнил, что в 2011 году прошла церемония закладки символического камня в фундамент нового корпуса (в рамках международного Бутлеровского конгресса по органической химии). После долгих подготовительных работ новый корпус был построен буквально за 1,5 года – стройплощадка была развернута позади старого здания химкорпуса КФУ.

«Хотя этот учебно-лабораторный корпус относится к Химическому институту, каждый его этаж работает на конкретную отрасль. Здесь будут трудиться химики, физики, геологи», - подчеркнул Гафуров.

Стоит отметить, что строительство корпуса осуществляла группа компаний «ТАИФ».

«Каждый раз, когда приезжаем в КФУ, мы открываем или новые лаборатории, или восстановленные здания. Я помню, в наш первый приезд сюда, в Институт химии, его состояние было удручающим. Мы понимали, что без таких базовых институтов наш университет лидером в научно-образовательной сфере быть не может. Тогда мы обратились к группе компаний «ТАИФ», и этот серьезный проект был поддержан», - рассказал врио Президента РТ Рустам Минниханов, председатель попечительского совета КФУ. Он выразил благодарность за сделанное. «Без такой образовательной и исследовательской среды у нас не может быть перспективы», - уверен Минниханов.

Он напомнил, что в Казани только что прошел XII Европейский конгресс по катализу EuropaCat. «Специалисты со всего мира были у нас. Это огромный опыт. Нам нужно знания со всего мира притягивать в Казань. Мы сможем это сделать, если будут достойные институты физики, химии и другие», - отметил врио Президента РТ.

«Казанский федеральный университет сегодня задает высокую планку для всей высшей школы республики», - подчеркнул он.

«Мы с каждым днем все больше ощущаем нехватку высококвалифицированных специалистов. Ждем вас на наших заводах», - обратился в свою очередь к собравшимся генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

После того, как символический ключ был передан ректору КФУ и директору Химического института Владимиру Галкину, гости осмотрели новый корпус и лаборатории.

«Сегодня произошло замечательное событие, которого давно ждали не только мы – химики Казанского университета, но и геологи, и медики. Все лаборатории предназначены для междисциплинарных исследований. Разработка новых катализаторов, наноматериалов, полимерных материалов и композитов – это и много другое будет вестись на современном оборудовании мирового уровня. Некоторые виды оборудования – в единственном экземпляре в России и в мире», - рассказал директор Химического института Владимир Галкин. «Все это позволит достичь существенных прорывов в химии и смежных областях», - уверен он.

«Например, на втором этаже нового корпуса будут создаваться суперсовременные технологии добычи нефти и газа. На последних этажах – лаборатории для медицинской химии, фармацевтики. КФУ – единственный в России университет, который обладает полным циклом для синтеза, разработки и выпуска лекарственных средств», - отметил проректор КФУ по научной деятельности Данис Нургалиев.

Положительные впечатления от нового учебно-лабораторного корпуса остались и у ученых из канадского Университета Калгари, которые занимаются разработкой методов добычи высоковязких нефтей.

Строительство здания обошлось в более чем 350 млн. рублей, стоимость оборудования составила около 250 млн. рублей. Всего, по словам В.Галкина, за последнее время в Химический институт вложено около 1 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2