news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг готовится выступить в Казани

Сольный концерт квинтета Вадима Эйленкрига состоится сегодня в ГБКЗ имени С.Сайдашева.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в ГБКЗ имени С.Сайдашева состоится концерт одного из самых известных джазовых коллективов России – квинтета Вадима Эйленкрига (Москва). Ведущий шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», трубач-виртуоз и «секс-символ российского джаза» Вадим Эйленкриг уже много лет блистает на самых престижных площадках мира. В Казани Эйленкриг и музыканты его квинтета представят специальную программу джазовых evergreens в виртуозных аранжировках. Концерт пройдет в рамках IV Международного фестиваля еврейской музыки.

Выдающийся российский трубач, педагог, телеведущий Вадим Эйленкриг получил фундаментальное академическое образование (включая аспирантуру) в Москве. Десять лет Эйленкриг солировал в главном джазовом оркестре страны – биг-бэнде Игоря Бутмана. В 2009 году вышел его первый сольный альбом «The Shadow of your smile» (на лейбле «Butman music»): продюсером выступил Игорь Бутман, а в записи принимали участие музыканты легендарной группы «Brecker Brothers» во главе с Рэнди Брекером. Эта работа стала отправным пунктом в сольной карьере артиста. Вадим начал концентрироваться на авторских проектах, среди которых дуэты с пианистами Антоном Барониным и Даниилом Крамером, проект с шоуменом Тимуром Родригезом, электронный дуэт с DJ LeGran и, конечно же, квинтет Вадима Эйленкрига.

Сегодня Вадим представляет Россию в Европе – на сольных концертах и фестивалях в Мюнхене, Дюссельдорфе, Риге, Таллине. Музыкант солировал на сценах Карнеги-холла, Линкольн-центра, Чикагской и Бостонской филармонии. На протяжении всего этого времени не прекращалась педагогическая деятельность Эйленкрига в качестве доцента джазовой кафедры в Государственной академии имени Маймонида. По воле случая одним из учеников стал сам Роджер Уотерс – основатель великой группы «Pink Floyd» получил краткий урок игры на трубе перед шоу в СК «Олимпийский».

Спустя три года после выпуска первого альбома выходит вторая пластинка – «Эйленкриг», выпущенная в сотрудничестве с такими музыкантами, как Алан Харрис, Верджил Донатти, Дуглас Шрив, Игорь Бутман, Антон Баронин, Дмитрий Мосьпан... 2013 год ознаменовался для Вадима новым амплуа. Телеканал «Культура» запустил шоу «Большой джаз». Из множества претендентов на роль ведущего выбор пал именно на него. Проект прошел с оглушительным успехом, а дебют Вадима в новом качестве был удостоен восторженных отзывов как от поклонников, так и от критиков.

От концерта к концерту, от пластинки к пластинке Вадим Эйленкриг вырабатывал собственный стиль, неповторимый звук и индивидуальную подачу. На сегодняшний день он один из самых и востребованных российских джазовых музыкантов, сообщили в пресс-службе фестиваля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2