news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стали больше бояться войны, чем нищеты – опрос

За последние 11 лет страхи и опасения жителей России остались почти неизменными, за исключением некоторых аспектов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). За последние 11 лет страхи россиян остались прежними, и главный из них касается потери близких. Однако мировоззрение россиян все же претерпело некоторые изменения.

По-прежнему больше всего респонденты боятся потери (болезни и смерти) родных и близких. Такой вариант ответа указали 33 процента опрошенных сегодня и 32 – опрошенных в 2004 году. А вот вторая и третья строчки в рейтинге страхов россиян поменялись местами. Если в 2004 году 14 процентов респондентов больше всего боялись нищеты, то в этом году 14 процентов признались в боязни войны. Нищеты сейчас опасается каждый десятый.

Страх войны выше среди жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – там такой вариант ответа указали 23 и 19 процентов соответственно. Жители этих регионов о войне знают не понаслышке.

Кризис, сокращения зарплат и персонала вызвали почти трехкратное увеличение доли россиян, которые боятся потерять работу: с 3 в 2004 году до 8 процентов в 2015-м. Причем среди активного трудоспособного населения 25-44 лет такой вариант ответа указали 12 процентов респондентов, то есть в полтора раза больше, чем по выборке в среднем.

Почти вдвое сократилась доля тех, кто боится пьянства и наркомании своих детей – с 7 в 2004 году до 4 процентов в 2015-м. Видимо, ситуация с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи несколько улучшилась за последние годы, отсюда и положительная динамика.

С момента последнего аналогичного опроса значимо сократился страх россиян перед терактами. В 2004 году такой вариант ответа указали 5 процентов опрошенных, а в этом году – только 1. За последние годы страну потрясли скорее несколько техногенных катастроф, нежели терактов. Поэтому страх перед террористами понемногу отступает.

«Эти изменения вполне объяснимы, - отметил президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин. - За десять последних лет благосостояние россиян, особенно горожан, выросло. Страх перед нищетой немного отступил по сравнению с ситуацией 2004 года, когда экономические потрясения 90-х были еще свежи. Но вместе с выросшим благосостоянием выросло и новое поколение потребителей, для которых важна работа, и потому ощутим страх перед ее потерей. Примечательным выглядит усилившийся страх россиян перед войной. Последние внешнеполитические события заставили многих вспомнить о реальной военной угрозе, что незамедлительно отразилось на общественных настроениях».

В июльском опросе исследовательского холдинга «Ромир» приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2