news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России частных охранников и детективов могут обязать помогать полиции

Соответствующий проект федерального закона опубликован ведомством на портале проектов нормативных правовых актов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). МВД России предлагает заменить в законодательстве право сотрудников частных охранных организаций (ЧОО) оказывать помощь полиции в обеспечении правопорядка и раскрывать преступления на обязанность делать это, передает РИА «Новости».

Соответствующий проект федерального закона опубликован ведомством на портале проектов нормативных правовых актов. По данным разработчиков документа, необходимость таких изменений связана, в первую очередь, со сложившейся после сокращения штата нехваткой сил и средств полиции по обеспечению охраны общественного порядка в местах с массовым пребыванием людей и на обслуживаемых территориях.

По данным ведомства, сейчас механизм привлечения ЧОО к охране правопорядка и борьбе с преступностью уже реализован – через заключение специальных соглашений о взаимодействии с органами внутренних дел. В рамках такого сотрудничества частными охранниками за первое полугодие 2015 года задержано и передано сотрудникам полиции 87 тысяч правонарушителей, в том числе 27,7 тысячи – совместными патрулями. Из них 2,5 тысячи человек задержано по подозрению в совершении преступлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2