news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стокгольме отменили выставку картин Шагала

Причиной отказа отправить картины в Стокгольм стал риск ареста художественных ценостей.

(Рига, 3 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Открытие выставки «Марк Шагал и его русские современники», назначенное на 12 сентября в Стокгольме, пришлось отменить.

Проблемой оказалось то, что Швеция не смогла обеспечить требования российской стороны, в частности, юридический иммунитет, сообщает Радио Швеции. Министерство культуры РФ не уверено, что картины удастся вернуть, так как есть риск ареста российского имущества в связи с делом ЮКОСа.

Речь идет о решении Гаагского суда, приговорившего Россию к выплате 50 миллиардов долларов бывшим акционерам «Юкоса» Леониду Невзлину и Владимиру Дубову.

Россия не признала это решение, а компания, представляющая интересы Невзлина и Дубова, намерена отсуживать в их пользу любое недипломатическое имущество России за рубежом, пояснила Онита Васс, директор Миллесгордена – музея, где должна была состояться выставка.

«Наши коллеги из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, откуда должна была поступить львиная доля работ Марка Шагала на нашу выставку, расстроены так же, как и мы», - говорится в пресс-релизе шведского музея.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2