news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» побывали дети из Дома Рональда Макдональда

Благотворительную акцию по случаю 95-летия со дня своего основания провел для ребят журнал «Татарстан».

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в гостях у агентства «Татар-информ» побывали дети, лечащиеся в ДРКБ и проживающие в Доме Рональда Макдональда. Благотворительную акцию для них по случаю 95-летия со дня своего основания организовал журнал «Татарстан» совместно с Домом Рональда Макдональда.

Ребятам устроили экскурсию по зданию АО «Татмедиа», а также организовали мастер-класс по журналистике. Как отметила руководитель отдела маркетинга и продвижения журнала «Татарстан» Дарья Долгова, подобные мастер-классы для ребят проводятся не менее трех раз в неделю, поэтому они достаточно подкованы в написании репортажей.

К слову, тем для публикаций у этих детей довольно много. Например, врачи Республиканской клинической больницы, рядом с которой они живут, почти каждый день рассказывают ребятам о внедряемых новых методах лечения различных заболеваний. Кроме того, в гости к детям приходит много известных людей. Частые визитеры в Доме – игроки «Рубина», поэтому будущие журналисты живо интересуются футболом.

Сегодня ребята посетили типографию, побывали в редакциях нескольких изданий. Также они ознакомились с принципами работы журналистов информационного агентства «Татар-информ», о которых рассказала главный редактор редакции информации на русском языке Ляйсан Абдуллина.

В частности, Ляйсан Абдуллина отметила, что журналисты агентства иногда первыми замечают пожары или другие чрезвычайные ситуации из окон расположенной на 12-м этаже редакции, откуда Казань видна как на ладони. В результате именно они сообщают о происшествии в ведомства, а новость о нем тотчас же появляется на ленте агентства.

Как сообщила Дарья Долгова, сегодняшний визит ребят в «Татмедиа» завершится выпуском газеты с заметками юных журналистов об увиденном. Газета станет бесплатным приложением к журналу «Татарстан». Финансовую помощь в выпуске издания окажут спонсоры. «Это будет масштабный проект, который планируется завершить до конца текущего года», - заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2