news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Honda опровергла слухи об уходе с российского рынка

Речь идет лишь об изменении условий работы с дилерами.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Японская автомобилестроительная компания Honda опровергла сообщения об уходе с российского рынка. Компания ведет переговоры с дилерами об изменении условий работы.

«Марка никуда не уходит. Марка обсуждает сейчас с дилерами другую схему работы: машины будут выкупаться по предоплате не из ХМР, а из центрального офиса», – сообщил руководитель департамента продаж и маркетинга ООО «Хонда Мотор Рус» (ХМР) Михаил Плотников.

Слухи о возможном уходе Honda с российского рынка обсуждались с разной степенью интенсивности в течение прошлого и текущего года, бренд назывался одним из кандидатов на уход. Однако из крупных игроков решение покинуть рынок принял только концерн GM. В четверг в СМИ прошла информация, что Honda прекращает ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику.

Плотников заявил, что российское представительство продолжит работать «и будет связано с поддержкой продаж, поддержкой бренда и поддержкой послепродажного обслуживания».

«Просто выкупом автомобилей будут заниматься дилеры непосредственно», – сказал он, пояснив, что такая схема существовала в 2005 году, когда у дилеров был прямой договор, а представительство занималось поддержкой. «Но при этом представительство обеспечивает доставку автомобиля, работает с таможенной службой – полная поддержка сохраняется, просто меняется денежный поток. Если раньше автомобиль выкупался непосредственно у ХМР, то сейчас это будет выкуп автомобиля у центрального офиса Honda, но со всей координацией со стороны ХМР. Дилер, можно сказать, берет на себя риски по формированию своего стока», – пояснил он.

По его словам, схема находится в процессе обсуждения и до конца не согласована. Договоренности планируется достичь в первой половине следующего года, передает «Интерфакс».

Плотников подчеркнул, что говорить о том, что марка уходит с рынка «абсолютно нельзя», и сейчас компания сейчас занимается планированием производства на январь. Отвечая на вопрос о будущем сотрудников российского представительства Honda, он сказал, что говорить о чем-то преждевременно, хотя, возможно, и произойдет «некая реструктуризация».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2