news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в рамках Года парков и скверов на сегодняшний день завершены работы на 116 объектах

Всего в республике будет приведены в порядок 140 парков и скверов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В рамках Года парков и скверов в РТ на сегодняшний день завершены работы на 116 объектах. Всего в Татарстане будут приведены в порядок 140 парков и скверов. Ко Дню республики в Казани были открыты 15 площадок, две площадки откроются в ближайшую неделю, еще две – до конца сентября. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ журналистам сообщила помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Она напомнила, что задача – не просто реконструкция парков, а наполнение их культурной, социальной жизнью.

«Мы создали базу, на которой должна завестись какая-то жизнь – развлекательная, социальная, событийная. Очень важно, чтобы появились сообщества, которые готовы наполнить парки качественно и событийно, это непросто. Всем нам нужно учиться, развиваться, набираться опыта. Думаю, к майским праздникам мы выйдем на другой уровень. Мы наверняка организуем школу организаторов массовых мероприятий, привезем коллег из других регионов. Будем учиться делать праздники», - рассказала Н.Фишман.

Она заверила, что работа по развитию парков и скверов будет продолжена и в следующем году. Они не могут быть заброшены при таких больших финансовых вложениях, уверена спикер. На парки и скверы Татарстана был выделен 1 млрд. рублей бюджетных средств. В Казани 300 млн. рублей было выделено из республиканского бюджета и 350 млн. рублей вложили инвесторы.

В следующем году в парках будут проводиться фестивали, разнообразные культурные и образовательные программы. Разработан план развития объектов, они будут развиваться поочередно.

На вопрос журналистов о судьбе парка у ДК Саид-Галеева в Дербышках Фишман ответила, что парки с историей не терпят поспешного решения вопроса, их реконструкция ведется последовательно. В парке будут полностью реконструированы входная группа, ограждение, дорожки, появятся новое освещение и соответствующие историческому облику парка малые архитектурные формы, будут организованы детские площадки, соответствующие стилистике 60-70-х годов, установят танцевальную площадку. Обновления требует и внешний вид самого ДК Саид-Галеева.

Также журналисты спросили, почему не ведется реконструкция парка «Черное озеро». На это спикер ответила, что он является памятником ландшафтно-архитектурного искусства и также не терпит спешки. Прежде чем приступить к его реконструкции, необходимо было пройти процедуру согласования проекта. Сейчас идет замена ограждений, разбираются центральные павильоны. В этом году будут проведены существенные работы по замене покрытия на половине парка. Также создадут детские спортивные площадки, чтобы весной, когда вновь начнутся работы, парк частично функционировал. Чиновница заметила, что в реконструкцию парка «Черное озеро» будут вложены десятки миллионов рублей. Все эти средства предоставляют инвесторы. Одной из главных задач реконструкции парка в следующем году станет замена чаши озера, что является дорогостоящей работой. Наталия Фишман добавила, что в кафе и других коммерческих точках в парке будут введены жесткие ограничения по среднему чеку, чтобы их услуги были доступны каждому.

Еще одним памятником ландшафтно-архитектурного искусства в Казани является Лядской сад. В нем работы практически завершены. В дальнейшем там будут созданы деревянные павильоны, появятся туалеты и подиум.

«Мы хорошо понимаем, что нельзя торопиться со сроками и в результате сделать что-то некачественно, утратить элемент наследия и т.д. Мы не сделали этого нигде. В Лядском саду мы воссоздали историческую чашу фонтана. Пока не стали восстанавливать скульптуру, потому что еще не определились, что с ней делать, в какой вид привести», - пояснила Фишман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2