news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка «Русский бунт и любовь всепобеждающая»

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Оренбургского историко-краеведческого музея.

(Елабуга, 3 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в выставочном зале Елабужского музея-заповедника открылась выставка «Русский бунт и любовь всепобеждающая». Экспозиция доставлена из фондов Оренбургского историко-краеведческого музея. Всего здесь можно увидеть 150 экспонатов. Особая гордость выставки – посмертная маска Александра Пушкина.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, разгоревшаяся в Оренбургском крае в 1773-1775 гг – яркое и трагическое событие Оренбургской и в целом российской истории XVIII века. Эти события изучал Пушкин, посетив Оренбург в сентябре 1833 года. Результатом поездки стало написание двух произведений – «Капитанская дочка» и «История пугачевского бунта».

Одежда героев этих произведений тоже выставлена в музее. Здесь же можно увидеть огнестрельное и холодное оружие, пушки, трон, старообрядческие знамена, костюмы Емельяна Пугачева, уральских казаков, солдат и офицеров русской армии 70-х годов XVIII века. До наших дней сохранилась и печать с подписью Пугачева.

Особый интерес вызывает железная клетка, в которой везли Емельяна Пугачева на суд в Москву. Весь его путь сопровождал большой отряд под руководством знаменитого полководца Суворова.

Один из разделов выставки повествует об образовании Оренбургской губернии. Здесь посетители смогут увидеть макет Оренбурга XVIII века, портрет императрицы Елизаветы Петровны и подписанный ею указ «Об учреждении Оренбургской губернии».

Как отметили в местные музейщики, это совместный проект, поэтому выставка была дополнена экспонатами и из фондов музея заповедника Елабуги: это элементы интерьера ХIХ в., а такжелитература, посвященная Александру Пушкину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2