news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Представители еврейской общины делают многое для процветания нашей земли»

В Казани завершился съезд раввинов России.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошло торжественное закрытие съезда раввинов России, в котором приняли участие 50 руководителей еврейских общин. На церемонии закрытия присутствовал мэр Казани Ильсур Метшин.

Мэр города поприветствовал участников съезда на иврите и подчеркнул, что для Казани большая честь принимать подобное событие. «Впервые съезд раввинов России проходит в Казани, в городе, где в атмосфере этнического, религиозного и языкового многообразия проживают свыше миллиона человек – представителей более 100 национальностей. Взаимное уважение народов, их мирное сосуществование, баланс между ними – не только залог стабильности, но и главный ресурс для нашего развития. Сохранение религиозного многообразия и культурного наследия всех народов, населяющих Казань, для нас очень важная задача», – отметил глава столицы Татарстана.

«Самое большое достояние нашего города – это его народ. Представители еврейской общины во всей тысячелетней истории Казани делали, делают и, я уверен, еще сделают много доброго и полезного для процветания нашей земли», – выразил уверенность мэр столицы РТ.

Градоначальник также подчеркнул, что на сегодняшний день в Казани делается многое, чтобы представители разных национальностей могли изучать родной язык, сохранять вековые обычаи и ценности. «Нам важно, чтобы всем и каждому здесь жилось комфортно, чтобы ни у кого не было желания уехать отсюда. В этом году отреставрировано здание синагоги – нашего замечательного исторического памятника, имеющего большую ценность для города и его жителей», – сообщил И.Метшин.

Глава города отметил, что еврейская община Казани вносит значительный вклад в развитие межконфессионального диалога и гармонизации межэтнических отношений в обществе, и выразил уверенность, что так будет и далее. «Я очень горжусь тем, что у нас самая дружная еврейская община в Российской Федерации!» – заявил Ильсур Метшин.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар отметил, что взаимопонимание между евреями и представителями других конфессий в Казани уже стало привычным, но такой высокий уровень взаимопонимания внутри еврейской общины приятно удивил гостей столицы Татарстана. «Мы видим, что сегодня в России особое отношение к религии в целом, к традициям в целом. Поэтому мы очень рады быть здесь», – поделился Берл Лазар.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, отметил же, что это логично, что после Москвы и Санкт-Петербурга съезд раввинов проводится в Казани – третьей столице России, тем более во время празднования 100-летия синагоги. «Казанская община – одна из лучших, примерных и самых достойных в стране. Город накладывает определенный отпечаток на работу общины – это взаимное уважение, симпатия и любовь к своим гражданам. Как гостеприимна Казань – так гостеприимна и казанская община евреев. Столица РТ – один из самых толерантных городов России. Татарстан в целом и Казань как его лицо показывает взгляд в будущую Россию – место, где создаются достойные условия для всех национальностей», – заявил А.Борода.

Ильсур Метшин поблагодарил участников съезда за высокую оценку города и выразил надежду, что проведение подобных событий станет для Казани доброй традицией.

Напомним, всероссийский съезд раввинов прошел в Казани в рамках IV Международного фестиваля еврейской музыки, который в этом году приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Казанской синагоги и проведению Международной конференции «Лимуд». В съезде раввинов приняли участие порядка 50 руководителей еврейских общин и конгрегаций из 40 городов России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2