news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил Арский район Татарстана

Председатель Государственного Совета РТ встретился с активом района, а также осмотрел ряд социальных объектов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин сегодня посетил Арский район Татарстана, где встретился с активом района, а также осмотрел ряд социальных объектов, открытых по президентским программам после капитального ремонта и реконструкции.

Рабочая поездка главы парламента началась с праздничной церемонии открытия детского сада «Кубэлек» («Бабочка) после капитального ремонта. В детсаду работают пять групп. Есть просторные музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда и психолога, кабинет татарского языка, методический кабинет, медицинский блок, столовая, прачечная, а также пять игровых и одна спортивная площадка на территории дошкольного учреждения.

Обновилось и здание Арской центральной районной больницы, которая объединяет в себе три межрегиональных центра: сосудистый, травматологический и онкологический. Сейчас работы проведены лишь в правом крыле лечебного корпуса 1973 года постройки – в хирургическом отделении, сосудистом центре и отделении реанимации. Заменены внутренние сети, отремонтированы кровля и фасад, установлены лифты, благоустроена территория. Вторая очередь ремонта больницы начнется в этом году.

Арская ЦРБ обслуживает шесть близлежащих районов, здесь обеспечена линия видеосвязи с РКБ для консультаций в режиме онлайн. В отремонтированном здании установлен компьютерный томограф. В ближайшее время обновленные помещения оснастят самым современным оборудованием.

Главное событие, которого с нетерпением ждали жители Арского района, – это открытие центрального парка отдыха в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вопрос благоустройства парковой зоны в центре города неоднократно поднимался на сходах горожан и совещаниях муниципалитета различных уровней. Парк посвящен военной тематике. Здесь установлена военная техника, звучат песни военных лет. «Пусть открывшийся парк станет местом встречи всех горожан, ветеранов и молодого поколения», - пожелал Фарид Мухаметшин.

К новому учебному году жители Арска получили также отремонтированное здание школы. К нему был сделан пристрой, в котором разместился еще один детский сад. В школе, где когда-то учился Федор Шаляпин, сегодня углубленно изучают английский и арабский языки, а учатся здесь одаренные дети со всего Арского района.

После посещения социальных объектов Ф.Мухаметшин встретился с активом района. Глава парламента РТ поделился впечатлениями от позитивных изменений, произошедших в Арске за последние годы. «Арский район становится все краше», - резюмировал он.

Председатель Госсовета подробно остановился на предстоящем важном событии в жизни республики – выборах Президента Татарстана и депутатов местных советов, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября. «Избирательная компания проходит в непростых экономических условиях, - подчеркнул Мухаметшин. - Ситуация осложняется санкциями, введенными рядом государств в ответ на ситуацию с Крымом. Но для нас это вызов, надо активнее заниматься импортозамещением. В последние годы мы сделали акцент на поддержке частных подворий, семейных ферм, ЛПХ. Считаю, что это правильная линия руководства республики». Глава парламента отметил, что сейчас нужно решить основную задачу – научиться культуре подготовки произведенной сельхозпродукции к продаже.

«Самая большая беда для нашего района – это дороги, - рассказал о трудностях руководитель исполнительного комитета Арского района Ильшат Нуриев. - Сейчас, благодаря вмешательству Рустама Минниханова, ситуация начала меняться в лучшую сторону. В ближайшее время мы планируем закончить реконструкцию районной больницы. Несмотря на экономические трудности, ни одна президентская программа не сокращена».

«Открывшиеся сегодня в Арске социальные объекты – это то, что удалось реализовать в рамках президентских программ и передать району «под ключ», - отметил Фарид Мухаметшин в беседе с журналистами. - Взятая руководством республики тактика показывает очевидные положительные результаты. Из 30 республиканских программ в Арске реализуется 26. Строятся школы, ФАПы, сельские клубы, детские сады, дороги. Меняется облик района».

Глава парламента также призвал актив района и всех жителей республики принять самое активное участие в предстоящих выборах, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2