news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске передано в суд дело об ограблении инкассаторской машины

На скамье подсудимых окажутся три человека.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В Зеленодольский городской суд передано уголовное дело по факту нападения на инкассаторскую машину и ее ограбления, сообщает сегодня прокуратура РТ.

Сообщается, что на скамье подсудимых окажутся три человека: 26-летний экс-инкассатор Игорь Богаченко, 29-летний Илья Кострубин и родственник Богаченко – 38-летний Юрий Зеликов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «б» и «в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и ч.4 ст.166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»).

Кроме этого, Богаченко и Костурбину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пп.«а», «б» ч.4 ст.226 УК РФ («Хищение огнестрельного оружия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья») и ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой»).

По версии следствия, 23 января 2015 года в 11 часов на улице Ленина в города Зеленодольск Республики Татарстан инкассатор Богаченко, действуя по заранее разработанному совместно с Кострубиным и Зеликовым плану, находясь на маршруте инкассации в салоне служебной автомашины, выстрелил в ногу напарника из табельного оружия. Затем, угрожая пистолетом, он выбросил раненого коллегу и еще одного напарника из автомобиля, в котором находилось больше 68 млн. рублей, после чего скрылся, забрав с собой пистолет.

После этого он приехал на инкассаторской автомашине до одного из гаражных комплексов, где его ожидал Кострубин. Там злоумышленники переложили в приготовленную заранее легковую машину похищенные денежные средства. На ней они доехали до другого места. Забрав Зеликова сообщники снова поменяли автотранспортное средство и выехали в Республику Марий Эл. В тот же день, в том числе по пути следования, и в последующие дни основная часть похищенных денежных средств ими была спрятана в заранее подготовленных тайниках.

Огнестрельное оружие Богаченко и Кострубин перевозили и хранили при себе вплоть до момента их задержания сотрудниками полиции 28 января 2015 года в одной из сел Марий Эл. Зеликова полицейские задержали днем ранее в Казани.

В общей сложности в ходе следствия изъято более 55,5 млн. рублей. Судьбу оставшихся 13 млн. рублей выяснить не удалось.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2