news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Агрызском районе РТ животных прививают против бешенства

В конце июля в районе был зафиксирован случай опасного заболевания в летнем лагере для телят.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В Агрызском районе РТ проходит вакцинация животных против бешенства. В конце июля в данном районе был зафиксирован случай опасного заболевания в летнем лагере для телят, сообщается на официальном сайте Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В летнем лагере в одном из фермерских хозяйств скончались два теленка. Ветврачи района заподозрили, что причиной ЧП является бешенство. При лабораторном исследовании диагноз подтвердился.

Специалисты пришли к выводу, что опасный вирус был перенес животными из соседней республики. В деревне Малая Бодья Малопургинского района Удмуртии лиса забежала в один из дворов и была убита. При лабораторном исследовании трупа было выявлено бешенство.

Расстояние от Агрыза до Малой Бодьи – всего 5 км. Бешенство также зарегистрировано в Каракулинском, Киясовском, Алнашском, Можгинском районах Удмуртии.

Напоминаем, бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Люди заражаются от укуса или царапин инфицированных животных.

Специалистами госветобъединения Агрызского района сейчас проводится подворная вакцинация собак, кошек и других животных против бешенства. Процедура бесплатная. На сегодняшний день вакцинировано 6362 головы крупного рогатого скота, 593 собак и кошек.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2