news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские антимонопольщики оштрафовали «Ашан» почти на 600 тыс. рублей по «гречневому» делу

Торговая сеть замечена в заключении и участии в соглашении, приведшем к установлению наценок на гречневую крупу.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Управление федеральной антимонопольной службы по Татарстану вынесло постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Ашан» в виде штрафа в размере 584 тыс. рублей.

Напомним, что 3 июня этого года по результатам рассмотрения дела в отношении ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ЗАО «Тандер», ООО «Агроторг», ООО «Зельгрос», ООО «Ашан» комиссия Татарстанского УФАС России признала их нарушившими ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение было выражено в заключении и участии в соглашении, приведшем к установлению, поддержанию наценок на гречневую крупу. Также принято решение о выдаче предписания о прекращении нарушения торговыми сетями антимонопольного законодательства.

На основании представленной торговыми сетями информации УФАС был установлен значительный рост розничных цен на гречневую крупу в период с ноября 2014 по январь 2015 года. Установлено, что повышение розничных цен обусловлено в том числе увеличением торговыми сетями розничных наценок в абсолютном выражении.

«В сложившейся ситуации торговыми сетями не были предприняты меры по снижению торговых наценок на гречневую крупу с целью поддержания конкурентоспособной розничной цены, так как все торговые сети были осведомлены поставщиками гречки о всеобщем росте оптово-отпускных цен, и были уверены, что другие торговые предприятия также не будут снижать наценки», – отмечено в опубликованном сегодня постановлении Татарстанского УФАС.

При этом комиссией не выявлено фактов, свидетельствующих о наличии в действиях ООО «Метро кэш энд керри» нарушения антимонопольного законодательства.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2