news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономика России начнет восстанавливаться в следующем году – Минфин

Некоторый рост в ведомстве прогнозируют уже в четвертом квартале 2015 года.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В следующем году экономика России начнет демонстрировать рост, считает заместитель главы Минфина РФ Алексей Моисеев.

«Я думаю, что мы вполне можем говорить с известной долей уверенности, что в следующем году будет рост. В принципе, мы можем увидеть в четвертом квартале уже какой-то рост. Если говорить про следующий год, я думаю, что можно ожидать восстановления экономики», – считает Моисеев.

По его словам, Минфин планирует заложить в бюджет 2016 года цену нефти больше 40 долларов, однако точную цифру не назвал. «Это один из вопросов, который сейчас обсуждается, но, конечно, это не 40», – сказал замминистра.

Отметим, базовый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть в 55 долларов за баррель в следующем году, хотя глава ведомства говорил, что прогноз может быть понижен. Кроме того, Моисеев отметил, что сейчас нет твердого понимания уровня равновесной цены на нефть. Прогнозировать его можно только при стабилизации цен хотя бы в течение нескольких недель.

Касательно курса рубля, по мнению представителя Минфина, его укрепление с большей долей вероятности произойдет в первом полугодии 2016 года, но не исключено, что это может произойти и в этом году, пишет «Российская газета».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2