news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТатНИИСХ чествовали известного ученого в области механизации сельского хозяйства

На счету доктора сельскохозяйственных наук, профессора Назиба Мазитова – десятки выдающихся открытий.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В Татарском НИИ сельского хозяйства чествовали известного ученого в области механизации сельского хозяйства. На счету доктора сельскохозяйственных наук, профессора Назиба Мазитова десятки выдающихся открытий, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Ведущему ученому в области механизации сельского хозяйства, члену-корреспонденту РАН, почетному академику АН РТ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Назибу Мазитову исполнилось 75 лет.

Назиб Мазитов всю свою жизнь посвятил сельскохозяйственной науке. Вот уже 35 лет он трудится в Татарском НИИСХ. Он – известный ученый в области механизации сельского хозяйства. Им разработана техника для различных климатических условий и всех этапов технологического процесса. Его блочно-модульные разработки агрегатируются с тракторами всех классов. Его научные достижения защищены 39 патентами РФ. Изобретенную Назибом Мазитовым технику выпускают заводы Татарстана, Ярославской, Челябинской и Ивановской областей. Экономическая эффективность, которую ученый ставит во главе угла, выражается в снижении металлоемкости, расхода топлива, повышении производительности труда и урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Назибом Мазитовым опубликовано более 400 научных трудов. Ученый подготовил 5 докторов наук и 20 кандидатов наук.

Сам юбиляр, оценивая свои достижения, не доволен тем, что в Татарстане к его разработкам проявляют недостаточно внимания. В регионах России намного шире внедряют его новинки в производство, добиваясь высоких результатов при выращивании продукции земледелия.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2