news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральную таможенную службу хотят упразднить

Ее функции планируют передать в введение Федеральной налоговой службы и Федеральной службы безопасности.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Правительство РФ обсуждает возможность упразднения Федеральной таможенной службы и передачи ее функций в Федеральную налоговую службу и Федеральную службу безопасности, пишет в четверг газета «РБК» со ссылкой на три источника – один в аппарате Правительства и два в финансово-экономическом блоке Правительства.

Согласно источнику в Правительстве, фискальная функция ФТС, то есть контроль над поступлением средств от таможенной деятельности в федеральный бюджет, будет передана в налоговую службу. Прорабатывается передача основных функций таможенного контроля в ФСБ, рассказывает правительственный чиновник. Это ведомство и сегодня по факту участвует в контроле над деятельностью на таможне. Кроме того, ФСБ получит больше возможностей по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, знает чиновник.

Сейчас, согласно положению о ФТС, к ее ведению относятся функции по контролю в пунктах пропуска, соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, контроль над соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых и вывозимых из России. За службой закреплено право выявлять и пресекать преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов. Служба также обеспечивает меры по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля над перемещением через таможенную границу.

Сократить структуру контрольно-надзорных органов 13 июля поручил Правительству Президент Владимир Путин, затем соответствующее поручение дал ведомствам Премьер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2