news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в рамках проекта «Точка трезвости» от алкогольной зависимости будут лечить 45 женщин

Проект направлен на профилактику социального сиротства.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане с 1 сентября стартовал проект, направленный на профилактику социального сиротства и реабилитацию пациентов с алкогольной зависимостью «Точка трезвости». Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» журналистам сообщила уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

По ее словам, тема социального сиротства актуальна и для Татарстана и для России в целом. Так, в республике около 12 тыс. сирот. При этом только порядка 23-25 процентов из них получили этот статус в результате гибели одного или двух родителей. Остальные же дети стали сиротами (так называемые социальные сироты – прим.Т-И) при живых родителям. Ежегодно без попечения родителей остаются чуть более тысячи детей, причем в этой статистике, по сообщению Удачиной, также 75 процентов – социальные сироты. До 80 процентов лишений родительских прав в республике связано с алкоголизмом. Поэтому проект направлен на женщин, страдающих от алкогольной зависимости и находящихся на грани лишения родительских прав.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, проект «Точка трезвости» состоит из нескольких этапов. Так, в рамках первого этапа будет выявлена и отобрана категория лиц, которые согласны пройти курс лечения. По словам С.Осипова, самая главная задача – мотивировать женщин пройти курс и избавиться от алкогольной зависимости. Затем в течение шести месяцев будут организованы лечебно-реабилитационные мероприятия.

«В дальнейшем матерей будут приглашать к психологам наркологических диспансеров, с ними будет проводиться профилактическая работа. Также будет проводиться работа с помощью препарата, который позволит снять тягу к алкоголю и все псевдоположительные эффекты алкоголя (эйфория, чувство певдорасслабленности, чувство псевдорадости)», - пояснил замминистра здравоохранения.

В течение всего курса пациент всегда будет находиться в поле зрения психиатра-нарколога, ему будет оказываться психологическая помощь. Минимум раз в неделю будет проводится осмотр психиатром-наркологом и осуществляться коррекционная работа.

После шестимесячного лечения, по словам Осипова, у пациентов наступит фаза ремиссии. «Надеемся, что после ремиссии они никогда не смогут вернуться к пристрастию. У тех, кто не откажется от употребления алкоголя в результате введения препарата, тяга ослабнет. По согласию они будут наблюдаться и принимать участие в других программах – это значит, что процесс лечения затянется», - сообщил Осипов.

В общей сложности, по словам ответственного секретаря Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав в РТ Ильсояр Гарифуллиной, участницами программы станут 45 женщин. Предполагается, что в Казани это будет 13 человек, 9 человек в Набережных Челнах, 6 человек в Нижнекамском районе, по пять человек в Альметьевском, Бугульминском, Зеленодольском районах и два – в Азнакаевском районе РТ. «Выбрано 7 районов коллегиально. На территории 6 районов имеются наркодиспансеры. Его нет только в Азнакаеве. Мы бы хотели посмотреть, как будет организована работа в этом районе. На сегодняшний день они госпитализируют пациентов в Альметьевск. У них эта работа налажена», - сказала она.

В общей сложности для реализации программы благодаря поддержке врио Президента РТ Рустама Минниханова за счет средств резервного фонда Кабинета Министров РТ выделено 5,4 млн. рублей на закупку препаратов. В общей сложности каждая из 45 женщин получит по 6 инъекций препарата «Налтрексон пролонг».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2