news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустэм Хамитов: «Татарстан и Башкортостан должны взаимодействовать более активно и тесно»

Глава Башкортостана и врио Президента РТ приняли участие в мероприятиях Татарстанского нефтегазохимического форума.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан и Башкортостан должны взаимодействовать более активно и тесно по всем направлениям, считает глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума.

Напомним, Рустэм Хамитов и врио Президента РТ Рустам Минниханов сегодня приняли участие в торжественной церемонии открытия форума и мероприятиях, состоявшихся в его рамках, - пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов» и круглом столе «Расширение использования республиканской химической и нефтехимической продукции в строительстве».

«Нам не нужны теоретические рассуждения о том, что производит то или иное предприятие. Нам нужна реализация, рынки, взаимное усиление возможностей наших отраслей. Наши республики должны взаимодействовать более активно и тесно, причем по всем направлениям. Это касается и разработки новых материалов, и их использования, и масштабирования производства», - подчеркнул Рустэм Хамитов, отвечая на вопросы журналистов по окончании мероприятий.

«Что мы видим сегодня: ученые, наука, инновационные предприятия Татарстана работают у себя, наши работают у себя. Нет взаимопроникновения. А реально, конечно же, в части внедрения результатов исследований рынок можно удвоить. Татарстан и Башкортостан – это уже удвоение рынка. Кроме того, две республики могли бы продвигать совместную продукцию в окружающем нас Приволжском федеральном округе, Уральском федеральном округе и т.д. Этого сейчас явно не хватает», - продолжил Глава Башкортостана.

По его словам, на Татарстанском нефтегазохимическом форуме представители Башкортостана увидели десятки точек соприкосновения для совместной работы двух регионов. В частности, Рустэм Хамитов высказался о возможности создания совместного нефтегазохимического кластера Татарстана и Башкортостана. Рустам Минниханов в свою очередь предложил осуществлять совместную разработку стандартов в различных отраслях, в частности строительной.

«Это то, чего пока нет. Отдельно стандарты вырабатывает Татарстан, отдельно – Башкортостан. Если мы один общий стандарт на два региона выработаем, введем его в действие – вот вам удвоение рынка сразу. Это будет уже совсем другой масштаб», - прокомментировал предложение Рустама Минниханова Рустэм Хамитов.

В свою очередь врио Президента РТ, комментируя возможность создания совместного нефтегазохимического кластера, отметил: «Многие вещи у нас взаимоувязаны, но должно быть дальнейшее развитие, должна быть более тесная интеграция. Мы будем работать и по нефтехимическим проектам, и по использованию нефтехимического сырья. Сейчас мы создаем совместную рабочую группу. Мы два крупных региона и наши наработки потом могут транслироваться по всей нашей стране».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2