news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин осмотрел ряд соцобъектов в Бугульминском районе

Он отметил заметные позитивные перемены в городе и районе.

 (Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 2 сентября Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Бугульминский муниципальный район республики, в ходе которой посетил ряд социальных объектов и встретился с активом района.

Учащиеся Бугульминской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Газинура Гафиятуллина приветствовали руководителя республиканского парламента парадным маршем. Гости школы посетили кабинеты, компьютерные классы, спортзал, общались с педагогами и воспитателями. Осматривая помещения капитально отремонтированного здания учреждения в сопровождении главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин с удовлетворением отметил условия, созданные для организации учебно-воспитательного процесса в школе.

По словам директора кадетской школы-интерната Анатолия Сергеева, здесь обучается 160 кадетов. Большинство выпускников поступает в профильные военные и гражданские вузы. Учреждение является признанным центром военно-патриотического воспитания молодежи города.

Следующим объектом в графике рабочей поездки Фарида Мухаметшина стал офис местного отделения Пенсионного фонда, в котором завершился капитальный ремонт. Общаясь с работниками учреждения, руководитель парламента республики интересовался отношением людей к изменениям в пенсионном законодательстве, результатами и перспективами программы софинансирования пенсии, выразил удовлетворение условиями приема клиентов фонда. По словам руководителя Бугульминского отделения ПФ Зои Калин, отделение обслуживает 31,6 тысячи пенсионеров, 2,6 тысячи предпринимателей и 2,1 тысячи юридических лиц.

Встреча Председателя Госсовета Татарстана с активом района состоялась в Бугульминском драмтеатре. Начав встречу с краткой информации о социально-экономическом развитии района, Линар Закиров сообщил, что городу удалось не только сохранить, но даже увеличить темпы роста промышленного производства. По его словам, неплохие результаты достигнуты по многим другим направлениям. Доля малого и среднего бизнеса в общем объеме произведенной продукции выросла до 23 процентов, а уровень средней заработной платы составляет 26 тысяч рублей. Все эти успехи, заметил глава района, достигнуты благодаря участию в республиканских целевых программах и поддержке руководства республики.

Связав заметные позитивные перемены в городе и районе с деятельностью нового руководства Бугульмы, Председатель Госсовета выразил убежденность, что немаловажным условием успешной реализации социальных программ является деловая и общественная активность людей.

«Трудолюбие, работоспособность и образованность наших людей позволяет принимать нам такие амбициозные программы, как Стратегия-2030, – сказал Фарид Мухаметшин. – Лидирующие позиции в Российской Федерации по многим направлениям экономики, культурному и спортивному развитию, внедрению и использовании IT и нанотехнологий – это результат общих усилий всех органов государственной, муниципальной и местной власти, трудовых коллективов, бизнеса, а также сохранения традиций межэтнического, межконфессионального мира и согласия. Несомненно, трудности, связанные с кризисными факторами, присущими всей российской экономике, не обошли стороной и нас. Но уверенность и воля руководителя республики, конкретная программа действий дают нам возможность свести к минимуму негативные последствия кризиса. В этом плане базовым для нашей республики является условие перехода всей экономики от сырьевой направленности на производство и реализацию современной, конкурентоспособной продукции. А такой переход невозможен без повышения производительности труда, консолидации усилий всего общества. Разумеется, нефтяники республики не скоро перестанут быть основным плательщиком в бюджеты всех уровней, но постепенно мы сможем уменьшить зависимость от объемов продажи нефти».

Глава парламента выразил уверенность, что бугульминцы своим трудом и в дальнейшем будут вносить достойный вклад в успешное развитие республики. «Мы видим заметные позитивные изменения в социальном облике и внешнем убранстве города, – отметил Фарид Мухаметшин, – которые, несомненно, благоприятно отражаются на настроениях людей в этот важный предвыборный период. Уверен, бугульминцы по достоинству оценят эти перемены и проявят активность на предстоящих выборах», передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2