news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балтусова: «Уже очевидно, насколько была большая и красивая церковь сошествия Святого духа в Казани»

Сегодня врио Президента РТ ознакомился с ходом работ на объектах культурного наследия в центре Казани.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Благодаря проведенным ремонтно-восстановительным работам можно судить о том, какой была большой и красивой церковь сошествия Святого духа, а здание Галеевской мечети уже выглядит градостроительно завершенным. О результатах проведенных работ на объектах, которые сегодня посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов, рассказала его помощница Олеся Балтусова.

Отметим, что оба объекта считаются культурным наследием республиканского значения и расположены в центре Казани (ул.Т.Миннуллина, д.21 и ул.Г.Тукая, д.д.38, 40/22). Решение о реставрации Галеевской мечети и дома М.И.Галеева было принято Рустамом Миннихановым в 2012-2013 годах во время осмотра исторических улиц. В это же время (2012 год – прим.Т-И) руководством республики было принято решение оказать содействие в проведении реконструкции здания церкви сошествия Святого духа, где ранее располагался детский театр кукол. На реставрацию каждого из объектов из бюджета республики выделена одинаковая сумма – более 100 млн. рублей. Заказчиком работ по обоим объектам определено ГКУ «ГИСУ РТ», проектировщиком – ГУП «Татинвестгражданпроект», реставрационный проект выполнен отделом Светланы Мамлеевой.

Как рассказала ИА «Татар-информ» Олеся Балтусова, на сегодняшний день в здании Галеевской мечети проведены реставрационные работы и воссоздан утраченный минарет. «Сегодня угол улиц Тукая и П.Коммуны выглядит градостроительно завершенным, ведь именно стройный минарет венчал перекресток», - отмечает она.

В ходе проведенных работ внутри мечети выполнены демонтажные работы, усилены фундаменты, инъецированы трещины в стенах и сводах, смонтирована кровля, восстановлены главный и малый минареты, отштукатурены стены и своды, осуществлена разводка внутренних инженерных сетей (электромонтажные работы, отопление, вентиляция, слаботочные сети) и т.д.
К слову, по словам Олеси Балтусовой, во время реставрации удалось сохранить некоторые элементы, оставшиеся с времен строительства мечети: в полу остались нетронутыми найденные глиняные трубы времени строительства мечети, а в главном зале реставраторы дорабатывают варианты сохранившихся фрагментов внутренних росписей.

Сегодня, по сообщению пресс-службы Президента РТ, Рустам Минниханов высказал мнение, что открытие Галеевской мечети возможно приурочить к празднованию в декабре Маулида.

По словам Олеси Балтусовой, в ходе реставрационных работ дома Галеева выполнены фасадные работы, обустроены оконные и дверные проемы, проведена разводка внутренних инженерных сетей, смонтирована кровля.
«Интересно, что комната омовения появилась во дворе мечети. Ее планировали и внутри, и вплотную к фасаду, но это не было поддержано методическим советом Минкультуры РТ, так как нарушало облик здания. Тогда на основании архивных данных утраченной тахарат-ханы в одном из соседних домов (медресе Мухаммадия) реставраторы отдела Светланы Мамлеевой в институте «Татинвестгражданпроект» предложили строительство отдельного здания во дворе. Это круглое здание со сложной кровлей с двумя отдельными входами для мужчин и женщин удачно вписалось во двор исторического комплекса», - отметила собеседник информационного агентств.

В дальнейшем в Галеевской мечети, доме М.И.Галеева и других объектах расположится комплекс резиденций ДУМ РТ. Такое решение было принято еще в 2014 году.

Второй объект, который сегодня посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов - церковь сошествия Святого духа, в здании которой до недавнего времени располагался детский кукольный театр. В мае 2012 года здание было передано в безвозмездное пользование Казанской епархии, настоятелем назначен протоиерей Алексей Чубаков. В соседнем здании, которое ранее также принадлежало церкви, сегодня размещено образовательное учреждение «Православная гимназия имени святителя Гурия Казанского».

На сегодняшний день на объекте выполнены демонтажные работы, усилены фундаменты методом инъецирования, отсечная гидроизоляция фундаментов, произведено усиление кирпичных сводов углеволокном, осуществлено инъецирование трещин в стенах и сводах, смонтирована кровля, отштукатурены стены и своды, покрашен второй этаж, выполнена разводка внутренних инженерных сетей (электромонтажные работы, отопление, вентиляция, слаботочные сети), работы по купели на 1-м этаже, пескоструйные работы по металлической лестнице, уложена плитка на 2 этаже, воссоздана колокольня, подвешены колокола.

В настоящее время ведутся работы: на 97 процентов обустроены фасады, на 95 процентов завершен монтаж окон 1 этажа, на 20 процентов выполнены работы по укладке плитки на 1-м этаже.

В рамках благоустройства территории выполнена также вертикальная планировка участка, практически обустроены фундаменты под ограждение, изготовлены кованые элементы ограды, бордюры.
«Можно сказать, что благодаря тому, что много лет здание принадлежало театру, оно сохранилось. Конечно, реконструкция проведена масштабная, театр перестраивал здание внутри под свои нужды. Сегодня уже очевидно, насколько это была большая и красивая церковь, особенно после того как была восстановлена утраченная колокольня и повешены колокола. Ожидается, что по завершению работ храм будет расписан внутри», - сообщила ИА «Татар-информ» помощник врио Президента РТ Олеся Балтусова.
***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2