news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первокурсникам ИТИС КФУ вручили гранты Правительства РТ

В этом году 50 абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ получили гранты на общую сумму 5 млн. рублей.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в ИТ-парке состоялась пятая ежегодная торжественная церемония вручения грантов Правительства Республики Татарстан студентам первого курса Высшей школы ИТИС КФУ 2015 года.

С приветственным словом перед первокурсниками ИТИС выступили заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

«С этого года вы приступаете к работе в отрасли информационных технологий, - отметил в своем приветственном слове Роман Шайхутдинов. – Я призываю вас относиться к учебе в ИТИС именно, как к работе. А со второго курса у вас появится возможность проходить практику в лучшем технопарке нашей страны – ИТ-парке».

Пятый год подряд врио Президента Татарстана Рустам Минниханов выделяет средства на гранты для талантливых школьников, которые выбирают своей профессией информационные технологии. В этом году 50 абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ получили гранты на общую сумму 5 млн. рублей.

«Это ваша первая победа!», - подчеркнул Ильшат Гафуров.

Поздравить новоиспеченных студентов пришел и первый российский интеллектуальный антропоморфный робот Аркаша, дальний родственник знаменитого робота Теспиана. Он сказал напутственные слова, вручил несколько грантов и даже заговорил по-татарски.

С напутствием к студентам обратились директор «ИТ-парка» Антон Грачев и директор ИТИС Айрат Хасьянов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

ИТИС КФУ – ИТ-факультет КФУ, который был основан в 2011 году совместными усилиями Министерства информатизации и связи РТ, Казанского федерального университета, мировых брендов IBM, Microsoft, HP, Oracle, представителями крупнейших IT-компаний региона. По итогам приемной кампании-2015 Высшая школа ИТИС КФУ вышла на первое место среди ИТ-вузов страны по спросу у высокобальников страны по направлению «прикладная информатика». В 2015 году средний проходной балл ЕГЭ по одному предмету у абитуриентов ИТИС КФУ составил 86,34 (+2,64 к данным 2014 года). Для сравнения, средний балл зачисленных на бюджетные места в КФУ составил 76,22, в Высшей школе экономики (Москва) -85,7.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2