news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов россиян низко оценивают качество медуслуг в госбольницах – опрос

Чаще это отмечают люди с высоким достатком – 69 процентов, нежели малоимущие – 59 процентов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 60 процентов жителей России в случае болезни обращаются в государственные поликлиники, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно результатам опросам ВЦИОМ о том, как наши сограждане оценивают состояние системы здравоохранения страны и насколько удовлетворены доступностью и качеством медицинских услуг, о своих правах по полису ОМС известно большинству респондентов. Прежде всего, знают, что наличие полиса дает возможность получить первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь (по 71 проценту), а также консультации узких специалистов (57 процентов).

При этом 65 процентов опрошенных оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое: чаще это отмечают люди с высоким достатком – 69 процентов, нежели малоимущие – 59 процентов.

Наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения, по мнению населения, являются низкое качество медицинских услуг (50 процентов) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49 процентов). Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу страховых компаний, участвующих в системе ОМС (9 процентов).

Около 38 процентов россиян в случае болезни не обращаются в госполиклинику – свое нежелание они чаще всего объясняют плохой организацией работы больниц (большие очереди – 16 процентов, невозможность записаться на прием – 8 процентов и т.д.), недоверием к медперсоналу (некомпетентность – 10 процентов, равнодушие врачей – 6 процентов, грубость – 5 процентов и т.д.), а также тем, что не считают свои болезни серьезным поводом пойти к врачу (16 процентов).

К услугам платной медицины обращаются только 8 процентов опрошенных. Самолечение предпочитают 25 процентов респондентов. Пожилые люди чаще посещают государственные поликлиники (71 процент старше 60 лет против 52 процентов 18-34 лет), а молодежь, напротив, пытается справиться с болезнями своими силами (31 процент 18-34 лет против 17 процентов старше 60 лет). Народные целители пользуются популярностью лишь у 1 процента россиян опроса. Наконец, 4 процента участников опроса при недомогании не предпринимают никаких действий, пуская все на самотек.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 июля 2015 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Согласно анализу, проведенному компанией «Медиалогия», тема «здравоохранение» в российских СМИ за год упоминалась 790 тыс. 586 раз. Самые заметные темы: борьба с вирусом Эболы и коронавирусом MERS, а также проведение реформы здравоохранения и митинги против реформы.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2