news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге обсудили сотрудничество с ОЭЗ и предприятиями Татарстана

Постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге встретился с замруководителя филиала ОЭЗ «Санкт-Петербург».

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил особую экономическую зону «Санкт-Петербург», где провел встречу с заместителем руководителя филиала ОЭЗ «Санкт-Петербург» Валерием Черепановым. На встрече обсудили перспективы сотрудничества с особыми экономическими зонами и предприятиями Республики Татарстан, проведение совместных мероприятий по обмену опытом работы, сообщили в постоянном представительстве. 

В январе 2006 г. в Санкт-Петербурге создана и функционирует особая экономическая зона технико-внедренческого типа. ОЭЗ — это уникальная среда для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на российский и международный рынки. Совокупность государственных преференций, квалифицированного персонала и растущих потребностей в высоких технологиях делает технико-внедренческую зону привлекательной для производителей высокотехнологичной продукции.

ОЭЗ в Санкт-Петербурге располагается на двух участках общей площадью 129,3 га. Первая площадка - «Нойдорф» (18,9 га) располагается в п. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, вторая - «Новоорловская» (110,4 га) - в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Территория площадки «Нойдорф» ОЭЗ полностью инженерно подготовленная площадка, практически все земельные участки предоставлены в аренду резидентам.

В 2010 году состоялось открытие административно-делового центра (АДЦ) на площадке «Нойдорф» ОЭЗ. В административно-деловом центре площадки «Нойдорф» функционируют 2 лабораторных комплекса резидентов ОЭЗ ЗАО «Биокад» и ЗАО «Фарм-Холдинг». Кроме фармацевтических компаний на площадях АДЦ осуществляют свою деятельность ООО «Эмзиор», ЗАО «ВЕРТЕКС», ООО «НПП Лазерные системы» и ООО «НВК Синтез».

В 2013 году на площадке «Нойдорф» достроили свои объекты ООО «Ракурс-инжиниринг» и ЗАО «Биокад» (1 очередь). В 3 квартале 2015 года планируется ввод в эксплуатацию центра трансфера технологий.

На территории ОЭЗ приступили к строительству ООО «НПП «НОВТЕХ», ЗАО «Бизнес Компьютер Центр СПб», ООО «НПП «Лазерные системы», ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», ООО «Новартис Нева», ЗАО «МБНПК «Цитомед», ЗАО «Экоген Технолоджи», ЗАО «БИОКАД» (2 очередь). В 2014 году завершило строительство ЗАО «ВЕРТЕКС», ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн».

По состоянию на 1 января на территории ОЭЗ зарегистрировано 34 резидента. Условно резидентов ОЭЗ по видам технико-внедренческой деятельности в зоне можно разделить на четыре кластера: «IT-технологии», «Аналитическое приборостроение», «Фармацевтика и биомедицинские технологии», «Энергетика».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2