news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

64 процента льготников Елабуги вместо соцпакета выбрали деньги

Более 4 тыс. человек предпочитают получать денежную поддержку в размере 716 руб. в месяц.

(Елабуга, 2 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Всего 42 федеральных льготника Елабуги решили в этом году написать заявление на возобновление набора социальных услуг.

Всего же таких льготников, имеющих право на соцпакет в городе и районе проживает более 6,6 тыс. чел., из них 64 процента (более 4 тыс. человек) предпочитают получать денежную поддержку. Напомним, на сегодня это 716 руб. в месяц.

Времени на раздумье у федеральных льготников остается все меньше – всего 4 недели. До 1 октября они должны определиться с тем, как они будут получать соцпакет – в виде бесплатных лекарств или денег, и к этому выбору местные медики просят отнестись более чем серьезно.

«Один случай из практики – больного прооперировали по поводу эндокринологической опухоли в мае, нужны были препараты, один такой препарат стоит 28 тыс. руб, но он был отказником и не смог получить их бесплатно. И таких случаев, к сожалению, немало, поэтому, прежде чем отказываться от набора соцуслуг, каждому больному надо посоветоваться с лечащим врачом», – отмечает врач-эндокринолог городской поликлиники Назима Самигуллина. Отметим, если федеральный льготник изменил свое решение в пользу набора социальных услуг, то ему необходимо до 1 октября прийти в управление пенсионного фонда и написать заявление о возобновлении набора социальных услуг со следующего года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2