news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России на плату за общедомовые нужды установят норматив

В понятие «общедомовые нужды» входят горячая и холодная вода, теплоэнергия, электричество, потребленные жильцами.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Органы региональной власти до 1 апреля 2016 года должны установить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный, передает ТАСС.

Фабричный добавил, что нормативы будут рассчитываться согласно стандартному уровню потребления ресурсов для каждого типа домов. Прибавить к ним дополнительные показатели будет невозможно.

Как считает депутат, таким образом, права жильцов будут защищены – каждый сможет платить только за себя, а не за неплательщиков или коммерсантов, тайно использующих ресурсы, поставляемые многоквартирному дому.

Кроме того, по мнению Фабричного, с незарегистрированными жильцами, которые бесплатно потребляют ресурсы, нужно бороться совместно собственникам, управляющим компаниям, полиции, судебным приставам и миграционной службе.

В понятие «общедомовые нужды» входят горячая и холодная вода, теплоэнергия, электричество, потребленные жильцами для обслуживания многоквартирного дома, например, для освещения подъездов или работы лифтов. Жители многоквартирных домов начали платить за эти услуги с 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2