news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тутаевские мастера отлили колокол для храма в Нюрнберге

Установят благовестник в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В честь 70-летия окончания Второй мировой войны мастерами из города Тутаев Ярославской области отлит уникальный колокол, который установят в храме Рождества Пресвятой Богородицы в германском Нюрнберге. Об этом сообщает пресс-служба Международного центра колокольного искусства.

Уникальность колокола не только в памятной надписи, но и в глубоком бархатном звучании. Колокол дает основную ноту «ми» 2 октавы, а его сплав содержит 18 процентов олова и 82 процента меди.

«Нюрнберг – это город, в котором фактически закончилась Вторая мировая война, – говорит настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Нюрнберг отец Анатолий Акулиничев. – Ведь знаменитым Нюрнбергским процессом были подведены ее итоги. Сегодня в городе проживают около 35 тысяч человек русскоязычного населения, и колокольный звон здесь очень необходим».

Вес благовестника – 85 килограммов, пока он будет самым большим колоколом в наборе из семи колоколов. Вместе с ним на базе Международного центра колокольного искусства изготовлена металлическая переносная звонница для установки ее возле храма. Она вместе с колоколами будет доставлена в Германию и на ней будут исполнены первые в истории торжественные колокольные звоны.

«Создание колоколов для православного прихода в Нюрнберге в юбилейный год Победы является не только данью памяти павшим русским воинам, но и символом возрождения России и укрепления ее роли в мире», – прокомментировал событие руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

***Дв


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2