news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Болезнь обнаружена у 144 животных на свиноферме в Резекненском крае.

(Рига, 2 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии зафиксирована вспышка заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Болезнь обнаружена у 144 животных на свиноферме в Резекненском крае, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС).

Зараженные свиньи уничтожены. Вокруг пораженного хозяйства установлена охранная зона радиусом 3 километра и зона наблюдения радиусом 10 километров. В охранной зоне в течение 40 дней после уничтожения больных животных и проведенной первичной дезинфекции запрещены перемещения свиней с фермы на ферму и вывоз животных и свинины за пределы зоны, информирует pvd.lv.

Специалисты ПВС выясняют пути попадания инфекции в крестьянское хозяйство, т.к. в данном хозяйстве соблюдались все меры биобезопасности и животные были зарегистрированы, пишет delfi.lv.

В Латвии африканская чума свиней распространяется с 2014 года. Разносчиком инфекции становятся заболевшие дикие кабаны. Африканской чумой свиней не заболевают люди и другие виды животных, но они могут быть переносчиками вируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2