news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Красной Поляне на высоте 2 км появился памятник героям Великой Отечественной войны

Имена девяти солдат, уничтоживших 800 фашистов, увековечены в горах.

(Сочи, 2 сентября, «Татар-информ», Маргарита Гладкова). На высоте 2 тысячи метров горы Псеашхо отныне можно возложить цветы и узнать историю одной битвы обороны Кавказа. Здесь в 1942 году в одном из боев девяти советским солдатам удалось не просто удержать оборону, но и уничтожить 800 егерей вермахта, а также десяток пулеметных точек и патронный склад противника.

Таким образом, благодаря мужеству и невероятным усилиям герои преградили фашистам выход к городам Черного моря. Такой подвиг не мог быть не увековечен. В скальном выступе, где помещалась минометная батарея, закреплен теперь металлический бокс с «Книгой памяти».

Информацию для книги организаторам приходилось добывать по крупицам в архивах. Однако все участники сражения и все данные об их наградах собраны здесь, на высоте 2 тысяч метров.

Конструкцию весом 25 килограмм сначала везли на лошадях, которых предложили местные жители. Последние 100 метров организаторы несли ее, прикрепив к рюкзакам. Теперь все туристы, поднимающиеся на Псеашхо, смогут узнать о великом подвиге своих предков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2