news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских ресторанах могут появиться меню для незрячих

Предлагается включить эту меру в госпрограмму «Доступная среда» на 2016-2020 годы.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Инвалиды по зрению не могут наравне с обычными людьми знакомиться с меню во многих кафе и ресторанах. Чтобы исправить эту несправедливость депутат Госдумы Вадим Соловьев намерен обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением обязать предприятия общественного питания иметь меню с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Предлагается включить эту меру в госпрограмму «Доступная среда» на 2016-2020 годы, пишут «Известия».

Сегодня, чтобы выбрать блюдо, слепым и слабовидящим зачастую приходится прибегать к помощи своих спутников либо долго пытать официанта. На днях помощник члена ОП Султана Хамзаева, инвалид по зрению Игнат Прохоров в качестве эксперимента «перевел» стандартное меню нескольких московских кафе на «язык слепых». Этим общественник хотел доказать, что изготовить такое меню, во-первых, не составит труда, а во-вторых, обойдется заведению всего в несколько сотен рублей.

Заведения общепита оценили «меню для слепых» и начали использовать его в своей работе. При этом Султан Хамзаев подчеркнул, что общественники не собираются навязывать это предпринимателям, а больше рассчитывают на их сознательность.

Вслед за этим идею подхватили в Госдуме. На фоне идеи сделать банкоматы доступными для незрячих, которую в последние годы не раз поднимали общественники, предложение внедрить меню для слепых во все рестораны и кафе представляется гораздо более осуществимым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2