news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2018 года россияне смогут бессрочно выбирать вид пенсии

Однако менять выбранный фонд граждане смогут не чаще чем раз в 5 лет.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). После 2018 года россияне смогут сохранить себе накопительную пенсию и перестать быть «молчунами». Такое предложение Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в целом поддержали Минфин и Центробанк, а также Минэкономразвития. Если право выбирать фонд для управления пенсионными накоплениями предложено сделать бессрочным, то менять выбранный фонд граждане смогут не чаще чем раз в 5 лет, пишут в среду «Известия».

В НАПФ считают, что лишение граждан возможности выбора в пользу одного из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), государственной управляющей компании ВЭБ или одной из аккредитованных при ней частной управляющей компании для управления пенсией за пределами жестких сроков несправедливо — тем более в условиях кризиса. В то же время пятилетний мораторий на смену участникам рынка позволит инвестировать «вдолгую», способствовать дальнейшему росту ресурса «длинных» денег в стране и формированию устойчивости российской экономики.

По закону, принятому в декабре 2013 года (351-ФЗ), для начисления накопительной пенсии гражданам нужно проявить волю и сделать выбор — сохранить накопительную пенсию (на нее идет 6 процентов от зарплаты) или отказаться от ее формирования, увеличив тем самым ставку взноса на страховую пенсию до 22 процентов (иначе 16 процентов). «Молчунам», которые никогда такого заявления не писали (их деньги администрирует ПФР, непосредственно инвестирует Внешэкономбанк), для сохранения накопительной пенсии нужно определиться до конца 2015 года. Накопительная пенсия «молчунов» перестанет формироваться, а все отчисляемые работодателем взносы пойдут на страховую пенсию, а фактически — на выплаты действующим пенсионерам. Правда, в конце августа 2015 года Минфин, Минэкономразвития и ЦБ поддержали предложение участников пенсионного рынка продлить срок перевода гражданами накопительной пенсии с 2015 года до конца 2017-го. Теперь эти же ведомства поддержали снятие ограничений по срокам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2