news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентину Гафту исполняется 80 лет

В настоящее время артист живет и работает в Москве, увлекается спортом и музыкой.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Увлечение театром проявилось еще в школе, где он участвовал в театральной самодеятельности. Сценический дебют молодого актера состоялся в 1957 году на сцене театра имени Моссовета, где сразу же проявилось его творческое дарование. Однако уже через год он покинул театр – ему не нравились те роли, которые предлагали играть. В творческих поисках он сменил несколько московских театров, но ни в одном из них надолго не задерживался. Началом творческого становления артиста стала работа с молодым режиссером А.Эфросом. Именно этот опыт лег в фундамент его мастерства и привел к первым настоящим успехам. А в 1969 году О.Ефремов пригласил Гафта в театр «Современник».

Многие удачные роли актера сыграны на этой сцене и связаны с именем Г.Волчек. Дебют в кино Валентина Гафта состоялся еще в студенческие годы. Это была небольшая, но успешная роль в фильме режиссера М.Ромма «Убийство на улице Данте». Но затем долгие годы он играл лишь эпизоды или маловыразительные роли. Лишь в 1970-е годы стали появляться первые заметные работы. Настоящая популярность пришла к Гафту после сотрудничества с Э.Рязановым. Роли в фильмах этого кинорежиссера стали лучшими в биографии актера – «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово…», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные».

Валентин Гафт является академиком кинематографических искусств, членом Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей и Союза писателей, награжден орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III и II степени и другими наградами, он стал первым лауреатом престижной театральной премии им.Смоктуновского. В настоящее время он живет и работает в Москве, увлекается спортом и музыкой.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2