news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

62 года исполнилось актрисе Елене Прокловой

На сегодняшний день она мало снимается в фильмах, но участвует в различных телевизионных проектах.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Елена Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве, в семье преподавателей. Но росла она в актерской среде, так как актерами были ее прабабушка и дед, а друзьями родителей – многие деятели культуры. Именно дедушка привел будущую актрису в 10-летнем возрасте на «Мосфильм», где в то время режиссер А.Митта искал исполнительницу главной роли в фильме «Звонят, откройте дверь». Ее утвердили на первую роль, которая была отмечена вниманием зрителей, прессы, международной премией и признана лучшей женской ролью 1965 года.

Успешный дебют в кино юной актрисы привлек к ней внимание и других режиссеров – Г.Казанский сразу предложил ей роль Герды в экранизации пьесы Е.Шварца «Снежная королева». Вскоре Елена Проклова снялась еще в двух картинах, одна из которых А.Митты «Гори, гори, моя звезда». Именно тогда Проклова окончательно определилась с выбором своей будущей профессии. Елена закончила актерский факультет Школы-студии МХАТ (1973).

Одна из известных работ Прокловой в кино – роль в фильме И.Хейфица «Единственная», где ее партнерами по съемочной площадке стали В.Золотухин и В.Высоцкий. По словам самой актрисы, эта роль – лучшая за всю ее карьеру в кино. Фильм принес еще большую известность Елене Прокловой и был удостоен наград нескольких международных кинофестивалей. В 1985 году Елене Прокловой присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

В начале 1990-х годов актриса уходит из театра, больше посвящая времени кинематографу. На сегодняшний день она мало снимается в фильмах, но плотно сотрудничает с телевидением, участвуя в различных телевизионных проектах и снимаясь в рекламе.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2