news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6400 челнинцев пошли в первый класс

Всего в школы Набережных Челнов сегодня пошли 49 тысяч учеников.

(Набережные Челны, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня во всех образовательных учреждениях Набережных Челнов прошли торжественные линейки и классные часы, посвященные Дню знаний. В этом году порог школы переступили 49 тысяч учащихся города. Первый раз за парту сели около 6400 юных челнинцев.

В гимназию №26 поприветствовать учеников, пожелать им успехов в новом учебном году сегодня пришли руководитель исполкома Наиль Магдеев, и.о. заместителя руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов, депутат Городского совета Ляля Камалетдинова и другие.

«В нашем славном городе, как и по всей стране, сегодня общенациональный праздник, который объединяет всех нас. Наши дети, внуки идут в школу. Сегодня в этой славной гимназии 90 юных челнинцев впервые сядут за парты. Знания, которые они получат, позволит им уверенно и с поднятой головой идти по этой непростой жизни. Я думаю, у наших детей все получится!» - сказал Наиль Магдеев.

Возможность дать первый звонок представилась ученику 11-го класса, призеру всероссийской олимпиады по физике Ильясу Фатхуллину и ученице 1-го класса Илюзе Латиповой. После торжественной линейки все ученики пошли в свои классы на первый урок, посвященный 85-летию города Набережные Челны.

Гимназия №26 внесена в энциклопедию «Одаренные дети России». В 2013 и 2014 году вошла в 500 лучших школ России. Учащиеся гимназии обучаются в различных летних профильных сменах, являются лауреатами и дипломантами научно-практических конференций городского, республиканского и всероссийского уровня, обучаются в заочных школах при МГУ и МФТИ. В прошлом году в гимназии проведен капитальный ремонт на сумму 44 млн. рублей.

Также сегодня торжественные линейки прошли и для челнинских студентов. И.о. мэра Флера Андреева поздравила первокурсников Набережночелнинского института КФУ. «Вы стали студентами вуза, который всегда задавал высокую планку, на которую равнялись вузы России. Выдающиеся ученые и выпускники университета снискали ему мировую известность. Быть студентом, аспирантом и преподавателем Казанского университета во все времена было престижно», - сказал она.

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ведет подготовку более 9 тысяч студентов, из них более 150 представителей Нигерии, Турции, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и других стран.

В новом учебном году ряды студентов пополнили 2634 первокурсника, из них 521 студент Инженерно-экономического колледжа, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2