news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области директор интерната фиктивно трудоустроила работника и получала его зарплату

Бывший директор дома-интерната осуждена за мошенничество.

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ОАУСО «Солецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов», которая признана виновной в совершении мошенничества в крупном размере.

По информации прокуратуры региона, в августе 2012 года директор интерната составила приказ о поощрении рабочего по комплексному обслуживанию зданий учреждения, на основании которого ему была начислена к выплате разовая премия в размере более 26 тыс. рублей. Однако, по ее указанию, другая работница дома-интерната получила в кассе деньги, расписавшись за рабочего в платежной ведомости, и передала их директору.

Кроме того, директор интерната в сентябре 2012 года после увольнения рабочего, при отсутствии его заявления, издала фиктивный приказ о приеме его на работу, после чего издавала приказы о начислении ему заработной платы и премировании. При этом мужчина с октября 2012 года по январь 2015 года на работу не приходил.

В результате преступных действий директором учреждению причинен ущерб в размере более 145 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме и возместила причиненный ущерб. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2