news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области в поселковой школе немецкий язык преподавал агроном

За грубейшие нарушения законодательства об образовании директор школы в п.Корнево оштрафован на 50 тысяч рублей.

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области, в поселке Корнево Багратионовского района прокуратура при проверке исполнения требований законодательства об образовании в местной школе выявила многочисленные нарушения. По информации прокуратуры региона, было установлено, что локальными актами МБОУ СОШ п.Корнево право на получение в пользование учебников и учебных пособий было гарантировано только нескольким категориям учащихся (детям-сиротам, детям-инвалидам и т.д.), в то время как законодательством это право предоставлено всем без исключения обучающимся.

Кроме того, в правилах внутреннего распорядка обучающихся, вопреки требованиям законодательства, содержались нормы о применении к несовершеннолетним не предусмотренных законом мер дисциплинарного взыскания. Также были выявлены и нарушения порядка приема несовершеннолетних в первые классы, выразившиеся в истребовании у родителей документов, не предусмотренных законом.

Также прокуратура района установила, что в МБОУ СОШ п.Корнево обучение детей осуществляли преподаватели, не имеющие специального образования по предметам преподавания. Например, учитель немецкого языка имел образование по специальности «агроном», учитель географии - «актер театра», а учитель биологии - «физическая культура».

В целях устранения выявленных проверкой нарушений закона прокурор района директору школы внес соответствующие представления, а также возбудил несколько дел об административных правонарушениях.

Мировой судья по постановлениям прокурора оштрафовал директора школы на 50 тысяч рублей. Не согласившись с назначенным наказанием, директор обжаловала его в вышестоящий суд.

Определением Багратионовского районного суда постановления мирового судьи оставлены без изменения, а жалобы директора учреждения – без удовлетворения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2