news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Атнинском районе РТ прошел семинар-совещание по вопросам обработки почвы

Основное внимание было обращено на поверхностное рыхление земли.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). В Атнинском районе Татарстана прошел семинар-совещание по вопросам обработки почвы. Основное внимание было обращено на технологии No-till («не пахать» в буквальном переводе), сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Тема семинара-совещания была сформулирована следующим образом: «Организация основной обработки почвы и ее глубокое рыхление». В мероприятии приняли участие начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марсель Гарипов, руководители сельхозформирований, агрономы и инженеры сельхозпредприятий и др.

В ходе семинара был организован показ сельхозмашин для основной обработки почвы в работе. Также были наглядно продемонстрированы положительные и отрицательные стороны различных агрегатов, с помощью которых осуществляется обработка почвы.

На семинаре обсудили возможность применения технологии No-till в растениеводстве. Внедрение данной технологии в последнее время позволило добиваться урожайности на полях района не ниже 30 ц/га. Даже в засушливые годы территории, где внедрялся данный метод, легче переносили неблагоприятные погодные условия.

Система охватывает борьбу с эрозией, оборот питательных веществ, поддержание разнообразия микроорганизмов в почве.

Напомним, на одном из последних совещаний заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов обратил внимание на то, что, начиная с этого года, в Татарстане будет внедряться глубокая вспашка почвы, позволяющая бороться с засухой (накапливается влага) и сорняками, в результате получать более высокие урожаи.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2