news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионерка из Ненецкого АО стала чемпионкой по компьютерной грамотности на всероссийском чемпионате

Победительнице в номинации «Самый старший участник» в следующем году исполнится 80 лет.

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Ветеран здравоохранения НАО, 79-летняя Раиса Палкина, представлявшая Ненецкий автономный округ на V Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности среди пенсионеров, стала победительницей в номинации «Самый старший участник», сообщает пресс-служба администрации округа.

Чемпионат проходил в конце августа в Казани и впервые собрал 147 участников из 70 регионов России и ближнего зарубежья. Соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходили в девяти группах по номинациям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Жюри определяли уровень владения конкурсантов программами MS Office PowerPoint и MS Office Word, поисковой системой «Яндекс» и порталом государственных услуг.

Ненецкий АО на всероссийских состязаниях представляли Раиса Палкина и Евгения Корсакова – победительницы регионального отборочного тура чемпионата, конкурса «Цифровое сияние». Они начали осваивать компьютеры в 2011 году на курсах компьютерной грамотности, организованных региональным отделением Союза пенсионеров России.

Главное достижение этих соревнований для каждого, считают его участники, - иметь возможность активно пользоваться порталом госуслуг, современными информационными технологиями, а значит, экономить свое время и силы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2