news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самая большая школа Татарстана открылась в Казани

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию школы, принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Ново-Савиновском районе Казани открылась самая большая школа Татарстана – средняя общеобразовательная школа №179 с углубленным изучением отдельных предметов. В торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию школы, приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин и др.

Р.Минниханов прежде всего поздравил всех собравшихся с праздником – Днем знаний и пожелал школьникам успехов. «Сегодня мы открываем самую большую школу в республике, в которой могут обучаться 1375 учащихся. Таких больших школ мы еще не строили», - сказал врио Президента РТ.

Он поприветствовал всех школьников (а сегодня на торжественной линейке собралось 1100 учащихся), отметив отдельно первоклассников и их родителей. «Для каждого родителя образование детей – главное», - подчеркнул он.

«Надеюсь, новая школа даст конкурентные преимущества вашим детям, которые в дальнейшем будут работать в республике и за ее пределами», - заметил Минниханов.

После того, как прозвучали государственные гимны России и Татарстана, символический ключ от школы строители передали ее директору Эльвире Наумовой, которая также поздравила учеников с началом учебного года. Первый звонок дали Рустам Минниханов и ученица школы.

После этого гости осмотрели новое учебное заведение. Стоит сказать, что площадь школы составляет 28 тыс. кв.м, а вместе с пришкольной территорией – 40 тыс. кв.м. Начальная школа будет располагаться в отдельном блоке – со своими классами, спальными комнатами, библиотекой.

В другой части здания расположены блоки средней и старшей школы. Помимо учебных кабинетов для учеников старших классов предназначена лекционная аудитория, где будут проводить занятия преподаватели вузов. Одна из таких лекций прошла уже сегодня, ее посетили и гости школы.

«Мы понимаем, что востребованными являются направления естественно-математического и инженерного цикла, поэтому считаем, что углубление в такие предметы, как математика, физика, химия, биология, является актуальным. Учебный план нашей школы составлен таким образом, чтобы ребята получали хорошую подготовку по этим предметам», - рассказала директор учебного заведения Эльвира Наумова. Она также сообщила, что профильные классы прикреплены к вузам: КГМУ, КНИТУ (КАИ) и КФУ. «Например, договорными отношениями с КГМУ обозначено, что небольшое преимущество при поступлении в университет у наших ребят будет. У них четырехлетняя хорошая подготовка, которая дает бонусные баллы к тем баллам, что ребята получат по итогам ЕГЭ. Помимо лекционных занятий с преподавателями вуза у учеников 10-11-х классов будет практика на базе городской поликлиники №7», - сообщила также Э.Наумова.

Она рассказала, что в этом году в школе нет выпускных классов: 9-х и 11-х, поэтому пока в школе 1100 учащихся. Что же касается 1-х классов, то их в школе восемь.

Рустам Минниханов, Ильсур Метшин и другие побывали в школьной столовой, актовом и спортивном залах, бассейне. Кроме того, они осмотрели спортивные площадки, расположенные на улице. На одной из площадок проходила тренировка школьниц-волейболисток. На открытие школы пришли прославленные волейболистки казанского «Динамо» Екатерина Гамова и Мария Бородакова. И гости, и учащиеся с радостью фотографировались с известными спортсменками. А на футбольном поле мяч в ворота забил мэр Казани.

Отметим, что на базе школы УГИБДД МВД по РТ размещает детско-юношескую автомобильную школу и автоплощадку.

Отметим, что в строительстве школы принял участие и студенческий стройотряд. «Работать начали с середины июня. Ежедневно работали 25-30 человек. Мы выполняли общестроительные работы, в том числе помогали штукатурам и малярам», - рассказал выпускник КГАСУ Руслан Хадиев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2