news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде на специализированных пляжах для инвалидов летом отдохнули более 180 человек

В Калининградской области подвели итоги социальной акции «Лето с тобой».

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области подведены итоги акции «Лето с тобой», которую уже второй год проводит Министерство социальной политики региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центры социального обслуживания населения в Калининграде, Балтийске, Гурьевске, Гвардейске, Зеленоградске, Светлом, Светлогорске, Пионерском и Янтарном с 15 июня обеспечивали посещение специализированных пляжей, адаптированных для инвалидов, два раза в неделю.

По словам врио министра социальной политики Анжелики Майстер, конец лета радовал жаркими днями. «За весь период акции «Лето с тобой» было совершено более 70 поездок на море. Это почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. Мы будем продолжать эту традицию и на будущий год, ведь благодаря акции люди, по состоянию здоровья ограниченные в передвижении, получают возможность отдохнуть на морском побережье», – пояснила она.

В целях обеспечения доступности транспортных услуг для инвалидов в регионе создана и развивается социальная служба перевозок, подразделения которой действуют во всех муниципальных образованиях области. В течение года услугами «социального такси» - в том числе и для поездок на пляжи - пользуются более 5 тысяч человек.  Автопарк службы состоит из 41 микроавтобуса, 33 из которых приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников. В настоящий момент проводится конкурсная процедура закупки еще семи микроавтобусов, которые также будут переданы в муниципалитеты.

Транспортные услуги предоставляются бесплатно. Ими могут воспользоваться для посещения учреждений здравоохранения, социальной сферы дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, имеющие соответствующие медицинские заключения, а также инвалиды-колясочники. Общая продолжительность поездок в течение одного квартала – до 5 часов. Если же необходима дальняя поездка, время может быть увеличено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2