news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Большом адронном коллайдере займутся изучением темной энергии и темной материи

Ученым удалось удвоить энергию соударений частиц, достигнув показателей в 13 тераэлектронвольт (ТэВ).

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), работающие в проекте Большого адронного коллайдера, намерены после его перезапуска заняться разгадкой тайны темной энергии и темной материи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, ученым удалось удвоить энергию соударений частиц, достигнув показателей в 13 тераэлектронвольт (ТэВ).

«Коллайдер возобновил свою работу летом. Впервые с момента его создания была в два раза увеличена энергия ускорения частиц. Это значительный прогресс в работе», - сказал Матвеев.

По словам члена Комитета европейской стратегии физики высоких энергий Петера Йенни, теперь ученые ждут новых результатов и обнаружения новых частиц. Главной задачей на ближайшие годы он назвал разгадку тайны темной энергии и темной материи.

«Это для нас очень большая мотивация, но нельзя ожидать, что мы можем сообщить о каких-то результатах спустя пару месяцев после перезапуска коллайдера», - отметил он.

В предыдущие этапы повышения энергии в коллайдере были обнаружены новые частицы: кварки, а затем и бозон Хиггса. Руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики Алексей Воробьев полагает, что новое увеличение энергии даст шанс открыть неизвестные страницы в науке.

«У нас появилась надежда, ведь мы вдвое увеличили энергию. Может быть, конечно, ее будет и недостаточно, хотя она и сумасшедшая сейчас. В любом случае, вопрос поставлен – это темная материя, темная энергия. Мы не знаем, когда получим ответы, но будем пытаться», - пояснил он.

Ученые успокоили противников экспериментов, проводящихся в Большом адронном коллайдере. Они отметили, что вокруг Земли, а также в далеком космосе в целом в каждое мгновение происходят процессы более мощные, чем могут произойти в коллайдере. «Если вдруг в Большом адронном коллайдере и возникнет черная дыра, то это будет самое большое открытие в ЦЕРНе», - пошутил Воробьев.

Также заместитель генерального директора ЦЕРН по науке Серджио Бертолуччи рассказал, что бозон Хиггса получил свое прозвище «божественной частицы» в результате редакторской ошибки.

«То, что бозон стал «частицей Бога», – это ошибка редактора. Да, о ней тогда столько говорилось учеными в книгах и интервью, но говорилось в таком контексте: «Она точно существует, но как же найти эту чертову частицу!» Один из редакторов решил не писать «чертову», так бозон стал «божественной частицей», - пояснил Бертолуччи.

Он добавил, что обнаружение бозона Хиггса подтвердило существование поля, дающего частицам их массу. «Но это не объясняет ни темную материю, ни темную энергию», - подчеркнул Бертолуччи.

Ученые отметили, что введение санкций в отношении России никак не отразилось на взаимодействии российских исследователей в ЦЕРНе и их европейских коллег.

«Санкции – это та вещь, которую мы вообще не хотим, чтобы она существовала. Хочу отметить, что санкции не повлияли ни на одну запятую в нашем сотрудничестве с российскими учеными», - сказал Бертолуччи.

После открытия бозона Хиггса и двухлетней остановки Большой адронный коллайдер возобновил работу в июне 2015 года. Впервые с момента его создания энергия соударений частиц достигла уровня энергии, который имели частицы после одной миллиардной доли секунды от Большого взрыва.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2