news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У жителя Кукморского района Татарстана изъята незарегистрированная двустволка

Возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сотрудники уголовного розыска изъяли у 58-летнего неработающего жителя села Лубяны Кукморского района Татарстана незарегистрированное двуствольное охотничье ружье ТОЗ 16-го калибра и 10 патронов к нему, а также 513,2 г охотничьего пороха.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, в Татарстане на протяжении 19 лет на постоянной основе проводится работа по приему от граждан за вознаграждение незаконно хранящихся предметов вооружения согласно постановлению Кабинета Министров РТ от 5 августа 1995 года №545 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на территории Республики Татарстан». Оно было одним из первых подобных решений на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день материальное вознаграждение за сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения составляет: 3 тыс. рублей за нарезное огнестрельное оружие, 2 тыс. рублей, но не более рыночной стоимости, за взрывчатые вещества (тротил, аммонит и т.д.) и средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.), 1,5 тыс. рублей за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, 1 тыс. рублей за обрезы и самодельное огнестрельное оружие, 500 рублей за газовое, пневматическое и травматическое оружие и 20 рублей за боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2