news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Псковом достроят заброшенный мемориал на месте нацистского концлагеря

Мемориал на месте концлагеря «Дулаг-100» находился в заброшенном состоянии 30 лет из-за отсутствия средств.

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Порхове Псковской области возобновилось строительство мемориала на месте концлагеря «Дулаг-100», где с 1941 по 1944 год погибли 85 тыс. советских военнопленных и мирных граждан. Инициатива достроить мемориал, который более 20 лет находился в заброшенном состоянии, принадлежит дорожникам Псковской области и ФКУ «Севзапуправтодор», сообщает пресс-служба региональной администрации.

За год силами дорожных организаций планируется привести мемориальный комплекс в тот вид, в котором его задумывали авторы: скульптор Николай Радченко-Шало, архитекторы Александр Маначинский и Владимир Фоменков. Строительство будет проводиться по первоначальным чертежам и завершится в 2016 году. В ходе работ облагородят территория вокруг монумента, выложат камнем дорожку у еловой аллеи, вычистят водоем, реконструируют смотровую площадку и памятный знак. Проектом займется сын одного из авторов – Владислав Маначинский.

Для справки: немецкий концлагерь для военнопленных и гражданских лиц «Дулаг 100» был создан в августе 1941 года и просуществовал до февраля 1944 года. Заключенные работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания: жилье, питание, медицинская помощь – были невыносимо тяжелыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах. В лагере погибали около 100 человек в день. Тела там же сбрасывали в ямы. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми.

В 1960-е годы к месту бывшего концлагеря была заложена еловая аллея. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд – «озеро слез». Но в связи с нехваткой средств мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2