news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградец, проигравший в карты крупную сумму, заказал поджог 14 автомобилей

Организатор и исполнитель преступления арестованы за умышленное уничтожение имущества.

(Псков, 1 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде задержаны и арестованы заказчик и исполнитель крупного автоподжога, который был совершен в феврале 2015 года в микрорайоне Сельма. Тогда на стоянке сгорели 14 автомобилей.

Изначально первопричиной огня, перекинувшегося с одной машины на другие, считалась неисправная электропроводка в микроавтобусе, однако оперативники, опираясь на результаты экспертизы и признаки подобных преступлений, вынесли свой вердикт – оджог, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Как пояснил начальник УМВД России по Калининградской области, генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов, сыщики вышли на след поджигателя. «Кроме неприязни к хозяину сгоревшего авто, подозреваемый имел конкретный мотив – проигрыш 6 млн. рублей. Именно эти деньги организатор поджога незадолго до ЧП проиграл в карты. Но, расставшись с крупной суммой, не смог смириться с этим фактом и встал на тропу мщения», - пояснил он.

45-летний мужчина договорился с 34-летним приятелем о совершении поджога автомобиля, принадлежавшего выигравшему бизнесмену,за вознаграждение в 50 тысяч рублей. На место преступления организатор доставил исполнителя сам, позже забрав его там же после исполнения заказа.

По адресу главного фигуранта – заказчика поджога – прошел обыск. В ходе него в квартире обнаружены наркотики и пневматический пистолет.

В настоящее время оба фигуранта, организатор и исполнитель, арестованы за умышленное уничтожение имущества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2