news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй иностранный язык с нового учебного года становится обязательным предметом – Ливанов

Школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Второй иностранный язык, начиная с нового учебного года, впервые становится обязательным предметом школьного образования, сообщает ТАСС.

«С 1 сентября 5-е классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», - сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью «Российской газете», которое выйдет завтра. Он добавил, что школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы.

«В целом иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка», - считает министр.

По его мнению, изучение древнегреческого и латинского языков в Российской империи происходило именно потому, что способствовало развитию ребенка. «Мы тоже так считаем. Но проблема в том, что у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить», - заключил министр.

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9-х классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка – он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2