news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО жителям прибрежных поселений выдадут резиновые пули для отгона белых медведей

В регионе усилят работу по обеспечению населения средствами защиты от белых медведей.

(Псков, 31 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Работу по обеспечению людей, живущих на побережье Северного Ледовитого океана, средствами защиты от возможных визитов белых медведей необходимо ускорить, считает губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

Кошин напомнил, что в НАО при Центре природопользования и охраны окружающей среды была создана группа по белому медведю. Ее специалисты готовы консультировать, а в экстренных случаях вылетать на местность. «В прошлом году мы совместно с WWF снабдили все прибрежные поселения округа инструкциями и резиновыми пулями для отгона медведей. Нынешний сезон показывает, что эту работу необходимо не только продолжать, но и делать интенсивнее, подключать федеральные структуры, такие как Росгидромет, в ведении которого находятся полярные станции», - сказал глава региона.

Вместе с тем, подчеркнул он, «люди, к сожалению, иногда забывают о том, что они живут не в мегаполисе, а на побережье Северного Ледовитого океана, который является домом и для белого медведя». «Здесь важно всегда быть готовым к встрече и помнить главное правило, которое нередко нарушается: никогда не подкармливать хищника», - добавил губернатор.

Ранее стало известно, что в течение месяца жители поселка Амдермы с населением в 350 человек, расположенного на северо-востоке НАО, своими силами обороняют свой населенный пункт от белого медведя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2