news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился первый фестиваль еды Open Food Market

Первый фестиваль набрал 25 участников.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Рамиля Галимзянова). В минувшие выходные в ЦПКиО им.Горького прошел Open Food Market – проект в рамках дизайнерского фестиваля Open Space Market. Это гастрономический фестиваль, на котором участники, прошедшие отбор, могли продавать свою продукцию. Некоторые готовили блюда прямо на глазах у посетителей.

Отметим, вход на гастрономический фестиваль был платным. Как объяснила арт-директор проекта Юлия Турайханова, сделано это было намерено: «Иначе была бы просто толпа, где 50 процентов - простые зеваки. А для нас очень важно, чтобы публика была заинтересованной и понимающей».

Идея о подобном мероприятии появилась после проводимого Open Space Market на Черном озере. Именно тогда организаторы заметили большой интерес к фуд-корту. «В этом году мы решили провести первое мероприятие, где центром вообще всего внимания будет еда. Подобные мысли нас посещали всегда. Мы поняли, что Казань сейчас готова, что это найдет отклик среди посетителей и, в принципе, мы не ошиблись», - так оценивает проведенный фестиваль Юлия Турайханова.

Владелица кондитерской студии «Mariam» Руфина Нугманова прошедшим фестивалем осталась довольна. Учитывая то, что Руфина продала почти всю кондитерскую продукцию – на прилавке остался единственный торт.



Открытием для организаторов и посетителей стали «Мужские каши». Искандер и Дмитрий готовят на открытом воздухе перед глазами своих поклонников. У этой лавки собралась самая длинная очередь. А свою популярность на фестивале Искандер, один из поваров, объясняет просто: «Мы получаем от этого удовольствие. Может быть, к нам приходят, потому что мы шутим и разговариваем с людьми».

«Мужские каши» – это не кафе, а группа людей, которые живут идеей кормить людей. Как такового заведения в Казани у них пока нет. На сегодняшний день это пространственная площадка в Петербурге, на базе которой ребята и экспериментируют.

Первый фестиваль набрал 25 участников. Организаторы обещают продолжение в мае следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2